В тройку самых влиятельных людей нашей планеты вошел В. Путин

06.10.2015 21:44

В тройку самых влиятельных людей нашей планеты вошел В. Путин

Владимир Путин, действующий российский президент, смог войти в тройку наиболее влиятельных людей в мире по версии известного американского издания Forbes. Компанию лидеру России составили также Барак Обама, действующий американский президент, и немецкий канцлер Ангела Меркель.

Глава российской страны за минувший год свои позиции ослабил, пропустив вперед только лидера германского правительства (она была 4-ой). Путин, тем не менее, удостоился третьей позиции благодаря «демонстрации силы власти по отношению к оппозиции», подчеркивают специалисты издания.

Всего в этот список вошел 71 человек, чье «влияние на мировые процессы зависит от власти и денег». Кроме политиков, в данном рейтинге можно увидеть религиозных деятелей и бизнесменов. Например, основатель компании Microsoft и миллиардер Билл Гейтс в списке расположился на четвертом месте, а на пятой строчке, следом за ним, стоит Папа Римский Бенедикт XVI.

Эксперты на шестую строчку поставили другого американца — Бена Бернанке, который является руководителем Федеральной резервной службы США. Глава Европейского центрального банка Марио Драги занимает здесь восьмую строчку. Также в первой 10-ке самых влиятельных людей оказались премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, новый генеральный секретарь ЦК китайской Коммунистической партии Си Цзиньпин и Абдалла ибн Абдель Азиз, который известен как король Саудовской Аравии.


Топ 10 самых влиятельных людей планеты