Ученые выяснили причины появления фантомных болей после ампутаций

07.03.2013 11:48

Ученые выяснили причины появления фантомных болей после ампутаций

Хронические фантомные боли, которые в настоящее время мучают огромное количество людей, появляются после ампутаций конечностей и заставляют врачей прописывать сильнодействующие лекарства, чтобы хоть как-то облегчить страдания пациентов. Долгое время причина их возникновения была неизвестно, но сейчас стало понятно, что человеческий мозг просто осознает потерю руки или ноги, а значит, сохраняет цепочки нейронов, которые отвечают за ее работу. Именно по этой причине наблюдаются болевые ощущения, статья на эту тему была опубликована в журнале Nature Communications.

 

«Почти все люди, которые потеряли конечности испытывают фантомные боли, ведь их мозг все еще думает, что конечность на месте и он может ей управлять. Согласно имеющимся у нас статистическим данным такие боли испытывают 80% из тех, кому произвели ампутацию. Иногда боль становится настолько острой, что просто лишает человека сил и жажды жизни», — рассказа Тамар Макин из Оксфордского университета, который находится в Великобритании.

 

Макин совместно со своими коллегами нашли источник болей, когда проводили сравнение карт активности мозга у людей, которым ампутировали руку. При этом не все з них испытывали фантомные боли. После этого начались исследования мозга, которые и показали, что у людей с сильными фантомными болями некоторые участки мозга соответствуют тем, что наблюдаются у тех, кому никогда не проводили ампутацию.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.