О чем мужчины постоянно умалчивают

04.04.2012 18:53

О чем мужчины постоянно умалчивают

Женщины часто задают вопрос – почему мужчины постоянно что-то умалчивают, что они скрывают?

 

Психологи http://psychology-prof.ru/contact-us/ провели весьма интересное исследование, которое показало, что женщины обманывают в 100 раз больше, чем мужчины – и это, действительно, оказалось правдой.

 

Как оказалось, все мужчины имеют очень полезную особенность – умение молчать, и это поистине является их даром. Вот и выходит, что когда женщине есть что скрывать – она начинает много говорить, чтобы обмануть и запутать собеседника, чтобы только правда не выплыла наружу. Мужчины же, напротив, предпочитают недоговаривать, а еще проще – молчать.

 

Наверно, каждая женщина попадала в ситуацию, когда мужчина начинает что-то увлеченно рассказывать и его никак не заставить замолчать. Но когда дело касается чего-то очень глубоко и серьезно – клещами правду из него не вытянешь. И чем больше начинаешь его «пилить», тем больше он сердится и замыкается в себе – глухая стена, одним словом.

 

Очень многое в жизни мужчины зависит от его воспитания. Его ведь с детства приучали, что плачут и жалуются только девочки, что мальчик должен быть сильным. Что не нужно всем все рассказывать и так далее. Над ним будут смеяться сверстники за любое проявление слабости или излишней эмоциональности. Вот и получается, что привычка молчать и держать все накопившиеся эмоции остаются у мужчины верными спутниками на всю жизнь.

 

Отсюда и выходит, что с каждым годом мальчик, а после и мужчина, становится все более сдержанным, скрытным, волевым и серьезным. Плюс к этому, психология мужского пола сильно отличается от женского. Когда расстроена женщина – она, как правило, начинает плакать, жаловаться, много говорить, с толком и без толку. Мужчина же поступает совсем иначе. Ему надо все обдумать, чтобы не попасть в глупую и невыгодную ситуацию, ему нужно время для осознания. И каждый свой ответ он продумывает тщательно, взвешивая любое слово, говорит все, что накопилось – внятно и кратко.

 

И причин для молчания у любого мужчины найдется целая масса. Может шеф на работе накричал  или пили весь день, может любимая машина сломалась, и нет денег на срочный ремонт, может родственники сказали что-то не очень лестное о его второй половинке. И выходит, что расстроенный мужчина приходит после этого домой, а там его уже ждет жена, которой подобное молчание непонятно, и она горит огромным желанием все выспросить и докопаться до истины любыми методами.

 

Плохое настроение случается у всех людей, но мужчина и женщина реагирует на все совершенно по-разному. Если милая дама может просто покричать и выразить свое недовольство, ей несложно найти способ выплеснуть все негативные эмоции, то мужчине такая перспектива не представляется. В постоянной гонке за звание сильного «настоящего» мужчины – он не может позволить себе минутную слабость, поэтому приходится все проблемы носить в себе, копить их годами, пока эта внутренняя плотина не прорвется наружу неблаговидным поступком или душевным срывом. Он до последнего будет бороться со своим стрессом в одиночестве, лишь бы не показаться слабым и недостойным.

 

Если вы хотите сохранить ваши отношения здоровыми и доверительными и недопустить вашему мужчине сорваться в пропасть – вы должна стать ему не только женой и любимой женщиной, от вас потребуется стать ему самым близким и понимающим другом, готовым всегда выслушать и поддержать в любой ситуации. Постарайтесь быть на его стороне, или, хотя бы, не противостоять ему со своей позиции, столь  открыто. 

 

Чтобы поддержать вашего мужчину в нелегкое время – необязательно накидываться на него с вопросами и излишне опекать его, он сильный, он со всем справится. Просто будьте рядом, покажите своим видом и терпеливым молчанием, что вы разделяете его неприятности и готовы оказать моральную и психологическую поддержку. Если мужчина будет доверять вам, и не будет опасаться резкой реакции с вашей стороны – он, возможно, научится делиться с вами своими переживаниями, не будет таким замкнутым, и постоянное молчание больше не будет вызывать у вас тревоги и непонимания.

 

Но бывает, что мужчины молчат, когда скрываю реальную тайну, такую, о которой вам нельзя узнать, ни в коем случае. Но даже если вы поняли, что мужчина что-то от вас скрывает – не стоит сразу расстраиваться и думать самое худшее – о любовнице или преступлении – возможно, то, что когда-то он вам уже пытался рассказать о чем-то подобном, но наткнулся на резкую негативную реакцию и полное неодобрение с вашей стороны. Еще раз повторяем, постарайтесь стать ему понимающим и искренним другом, тогда и страшных тайн между вами тоже никогда не будет.

 

Мужчина – это мужчина, он такой, какой есть и будет всегда. И вам не следует пытаться его изменить. Не надо сразу паниковать, если он молчит, может он просто устал разговаривать за день на работе, или ему нужно обдумать важную проблему. А может он из-за вас огорчился и пытается просто не усугублять ситуацию. Ваше давление, упреки и крики не заставят его вам больше доверять, и только сделают положение еще хуже. В такие моменты самое главное – не давить на мужчину, пройдет время, и он сам вам все расскажет.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.