Ученые доказали, что возраст отца оказывает существенное влияние на здоровье ребенка

06.10.2015 22:18

Ученые доказали, что возраст отца оказывает существенное влияние на здоровье ребенка

У «взрослого» отцовства есть и отрицательные эффекты: у детей обоих полов сильно повышается уровень общего холестерина.

Новозеландские генетики определили, как возраст отца влияет на здоровье его детей.

Ученые исследовали 227 детей в возрасте 3–12 лет, а возраст их отцов был от 19–52. В результате оказалось, что дети, которые были зачаты мужчинами в возрасте 31 года и старше, выше на пару сантиметров, чем дети, у которых более молодые отцы. Также потомство 35-летних и более взрослых мужчин отличалось стройностью – у таких детей индекс массы тела низкий, у них также снижен риск развития ожирения в будущем.

Но у «взрослого» отцовства есть и отрицательные эффекты: у детей обоих полов сильно повышена концентрация липопротеинов низкой плотности и уровень общего холестерина. У девочек, которые были рождены от отцов старше 30 лет, была обнаружена повышенная резистентность к инсулину. Данный неблагоприятный липидный профиль сильно увеличивает риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Медики из Пристонского университета в США ранее установили, что на здоровье новорожденного оказывает влияние месяц его зачатия.

Самым неудачным месяцем для зачатия оказался май: часто «майские» дети рождаются недоношенными и очень часто болеют гриппом. А младенцы, которые были зачаты в летние месяцы, реже страдают от болезней и отличаются большим весом.

На заметку: котлы на твердом топливе (подробнее) представляют собой автономные устройства системы отопления, которые генерируют тепло методом сжигания топлива, это могут быть дрова, бурый и каменный уголь, топливные гранулы или отходы деревообработки.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.