Ученые доказали пользу зеленого кофе

19.04.2012 18:29

Ученые доказали пользу зеленого кофе

Кофе прошло длинный путь, чтобы оказаться ароматным напитком в наших чашках. Сегодня в мире кофе стал самым популярным и любимым напитком. Вероятно, каждый знаком с удивительным вкусом и ароматом заварного или растворимого кофе. Но вот про зеленый кофе знает далеко не каждый.

Зеленым кофе считается то кофе, при изготовлении которого его зерна не обжаривались. Эти зерна добывают из ягод кофейного дерева, которые затем специально обрабатывают, освобождая от сладковатой мякоти. Вкус зеленого очень схож с обычным кофе, но его замечательная особенность в том, что его особый микс намного полезнее по своим свойствам, так как в нём содержится максимальное количество антиоксидантов.

Зеленый кофе имеет в себе большое содержание хлорогеновой кислоты – самого мощного антиоксиданта, который способен очистить организм от свободных радикалов. В нем больше антиоксидантов, чем в оливковом масле, зеленом чае и красном вине.

Практически ежегодно современные ученые находят о пользе и вреде кофе что-то новое. Но следует понимать, что когда ученые проводят свои исследования с кофе, они не заставляют участников тестирования пить его специально, а только изучают его воздействие на людей регулярно его употребляющих.

Следует учитывать множество факторов и сопоставлять массу особенностей для получения убедительных доказательств потенциальной выгоды потребления кофе. Но, как бы там ни было, все опыты, которые проводились с людьми из разных стран, а также исследования с животными, показали немало положительных сторон, которое оказывает зеленый кофе на их здоровье.

Приведем некоторые из этих показателей:
Зеленый кофе является прекрасным дополнительным средством в борьбе с избыточным весом. Ученые из Японии смогли доказать, что сочетание в зеленом кофе хлорогеновой кислоты и кофеина является мощным препятствием для поглощения жиров и даже способствует уменьшению уже имеющихся жировых отложений. Но следует понимать, что даже такое прекрасное средство как зеленый кофе не будет максимально эффективно без определенной диеты и физических тренировок.

Также в зернах зеленого кофе содержаться пуриновые алкалоиды, дубильные вещества и в частности кофеин, который с давних времен используется в качестве тонизирующего средства, стимулятора умственной и физической активности, а также является прекрасным помощником при головных и спазматических болях. Кофеин улучшает работу мозга человека, усиливает его память и лимфодренаж, оказывает сильное стимулирующее воздействие на работу сердечнососудистой системы.

Зерна зеленого кофе уже много лет успешно применяются в эстетической медицине и косметологии.

А масло, приготовленное из его зерен используется:

- для укрепления волос и улучшения их роста, питания, восстановления и блеска;
- для улучшения защитных функций кожи и её длительного увлажнения;
- как профилактика образования морщин;
- при уходе за сухой и чувствительной кожей;
- для устранения рубцов и растяжек;
- для лечения ожогов;
- как эффективное средство борьбы с целлюлитом.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.