История принтеров

22.10.2013 17:51

История принтеров

Сегодня принтер является доступным и распространённым средством качественной печати. Приобрести его сейчас не составить большого труда. Но когда они только начали появляться, такие устройства были настоящей роскошью.

Первый принтер появился в 1822г., и представлял собой очень большую машину, которая состояла из огромного количества деталей. Изобретателем был Чарльз Беббидж. Он назвал своё произведение «разностной машиной». Она была уникальна, так как умела вычислять функции, а также выводить решения в напечатанном виде. Подобные изобретения чаще всего использовались в банках.

 

Спустя определённое время появился первый принтер, более-менее похожий на своих современных собратьев. Он был разработан компанией Remington-Rand примерно в 1953г. и назывался Uniprinter. Работало данное устройство медленно. Бросалось в глаза его сходство с печатной машинкой, так как основную деталь представлял диск в виде лепестка цветка, на который были нанесены символы. При вращении диска, ударный механизм производил отпечатки символов на бумаге. Отличался данный принтер от печатной машины тем, что была возможность замены диска, в результате чего получался другой шрифт.

 

Сменили Uniprinter матричные принтеры, первым производителем которых была компания Seiko Epson (1964г). Печать происходила с помощью печатающей головки, которая состояла из иголок и приводилась в действие электромагнитами.

 

В 1969г. появился лазерный принтер. Однако в широкое пользование он попал только в 1977г и назывался Xerox 9700. Далее компания Simens выпустила первый струйный принтер.

 

Гонка за улучшением технического состава продолжается по сегодняшний день.

 

В настоящее время появляются 3D-принтеры, позволяющие печатать объёмные образы, которые сконструированы в 3D-редакторах.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.