Средний рост мужчин за последний век стал больше на 11 сантиметров

02.09.2013 13:16

Средний рост мужчин за последний век стал больше на 11 сантиметров

Тим Хэттон ученый из Австралии сделал вывод, что за последние 100 лет рост среднего европейского мужчины стал больше на 11 сантиметров. Было проведено исследование, которое основано на сведениях большого количества источников. Среди них также были списки призывников, данные анатомических параметров мужчин из 15 стран Западной Европы.


Как показали полученные результаты, с 1870 по 1980 годы средний рост  мужчины увеличился. В то время привычные 167 сантиметров стали нынешними 178 сантиметрами.

 

Самый значительный сдвиг приходится на время великой депрессии, он закончился к концу Второй мировой войны.

 

Исследователи считают, что это связано с улучшением питания, а также общим уровнем жизни людей. Большое значение в этом играет развитие медицины, излечивание от болезней, младенческая смертность сократилась, многие переехали из деревни в город. К факторам причисляется увеличение дохода, развитие систем здравоохранения и соцобеспечения, рост информированности в вопросах питания и здоровья, улучшение санитарных условий жилья.

 

Что касается периода с 1910 по 1950-ые годы, на который приходится увеличение роста мужчин, то это может быть связано с резким снижением рождаемости в данное время – в предыдущих исследованиях обнаружена связь между увеличением роста и уменьшением размера семьи. 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.