Ученые советуют заменить мясо на рыбу, чтобы сохранить память

02.05.2013 12:24

Ученые советуют заменить мясо на рыбу, чтобы сохранить память

Ученые доказали, что средиземноморская диета прекрасно влияет на человеческий мозг. Данный тип питания снижает риск когнитивных нарушений, к которым относится умственная активность, умение сосредоточиться, проблемы с принятием решения и снижение памяти.

 

При средиземноморской диете в пищу употребляют в большей степени морепродукты, птицу, рыбу, много овощей, фруктов и оливкового масла. В таком рационе мясо и молочные продукты сведены к минимуму. Люди, которые так питаются, сохраняют здоровье сердца и сосудов, отдаляют старение мозга. Такие выводы сделали ученые по результатам итогов наблюдения за восемнадцатью тысячами здоровых мужчин и женщин в возрасте от сорока пяти лет, которые участвовали в многолетнем исследовании.

 

Проводимые испытания заключались в том, что периодически собирали информацию о предпочтениях в еде добровольцев, впоследствии проводили тестирование головного мозга и его функций. В итоге в группе, в которой люди придерживались средиземноморской диеты, на 20% снижался риск возникновения когнитивных расстройств.

 

Ученые также доказали, что положительное влияние в рационе привычек сохранилось при наличии других рисковых факторов из внешней среды – это экологические и стрессовые факторы. Выводы оказались абсолютно одинаковыми для представителей разных рас.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.