Как украинцы празднуют День святого Валентина

13.02.2012 12:40

Как украинцы празднуют День святого Валентина

Традиция праздновать День всех влюбленных пришла на Украину сравнительно недавно. День Святого Валентина празднуют во всем мире 14 февраля. Массово отмечать этот праздник в США и Западной Европе стали с 13 века, а на Украине лишь с 90-х годов 20 века. Святой Валентин почитается католической церковью как великий мученик и покровитель всех влюбленных.

 

По легендам, Святой Валентин родился в Риме в 2-м веке нашей эры. Правящий тогда император Юлий Клавдий Второй категорически запрещал воинам своей армии жениться, но священник Валентин тайно венчал всех влюбленных, чем и подписал себе смертный приговор. В ожидании своей казни в камере Валентин влюбляется в дочь тюремного надзирателя и перед смертью оставляет ей письмо с признанием. Как считается, эта записка была первой в мире валентинкой, и она исцелила девушку от слепоты. Священника казнили утром 14 февраля, и лишь через 200 лет он был признан святым.

 

Классическими символами Дня Святого Валентина принято считать красные розы и «валентинки», которые обязаны своему появлению герцогу Чарльзу Орлеанскому, который в 15-м веке, находясь в тюрьме, сочинял своей дорогой жене любовные послания. Наибольшую популярность такие «валентинки» приобрели уже в 16 веке, и дарить их в этот праздник своим возлюбленным стало всеобщей традицией. В наше время такие открытки с любовными посланиями стало возможным посылать и по электронной почте.

 

На Украине в День Святого Валентина ежегодно стали проводить праздничные концерты и конкурсы красоты. И самую большую часть мероприятий стала занимать пропаганда здорового образа жизни.

 

Например, в Запорожье влюбленные пары могут испытать экстремальные прыжки на веревке с моста, когда полет с 42-метровой высоты поможет придать чувствам большей остроты и адреналина.

 

А в Одессе Украинская греко-католическая церковь приготовила влюбленным особый подарок. В храме Святого Андрея Первозванного можно будет посмотреть на мощи Святого Валентина. Отец Руслан Остафий - настоятель Свято-Андреевского храма говорит: «Любовь – это Божий дар, помогающий мирянам возвыситься над житейскими заботами, поэтому мы приглашаем всех влюбленных и новобрачных, приходить в этот праздник за благословением удивительного святого».

 

Также частички мощей Святого Валентина хранятся в храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Самбора Львовской области. Их подлинность подтверждена документом от 1759 года, подписанным самим Папой Римским. Каждый год в праздник Святого Валентина этот храм посещают сотни паломников, среди которых и счастливые пары, и одинокие скептики, а также безответно влюбленные. И все просят помощи или надеются на чудо от защитника всех пораженных чудесным «любовным недугом».

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.