Ученые Приморья собираются запустить в производство лекарство для лечения печени
07.02.2014 11:58
По плану выпуском лекарства займется Обинская фармацевтическая фабрика. Ученые из Тихоокеанского института биоорганической химии от Минздрава получили разрешение на промышленный выпуск препарата, его используют для лечения заболеваний печени, в пятницу на пресс-конференции сообщил В. Стоник директор ТИБОХ.
Препарат «Максар» ученые разработали в 2000-м году. Его используют для лечения хронического и острого гепатита, цирроза, также иных заболеваний печени. В составе препарата экстракт древесины Маакии амурской, он растет на Дальнем Востоке и в Восточной Азии. «Недавно мы хорошее известие получили — теперь у нас имеется специальное разрешение на выпуск промышленных партий гепатозащитного препарата, в нашем институте его давно разработали. Хочется надеяться, что уже в 2014 г. начнется масштабное производство данного препарата, а не малосерийное».
Он заявил, что указанный препарат жителям Приморья хорошо известен, и в будущем его можно широко применять. Лекарство в настоящее время с прилавков исчезло, поскольку первые партии препарата сразу и полностью были реализованы. «Предполагается, что экстракт древесины Маакии амурской, он является активной субстанцией препарата, будут делать на опытном производстве ТИБОХ, а уже полностью готовое лекарство планируют выпускать в Подмосковье на Обнинской фармацевтической фабрике», — отметил он.