Городские власти стимулируют строительство частных детских садов

06.10.2015 22:39

Городские власти стимулируют строительство частных детских садов

Московские власти нашли еще один способ решить проблему с детскими садами. Планируется сдавать помещения для частных детских садов по льготной стоимости, а для строительство таких учреждений с нуля продавать участки. Но будущие родители и инвесторы обеспокоены дороговизной проекта и отсутствием настоящей конкуренции. По оценке экспертов, в настоящий момент очень востребованным является частный сектор столичного дошкольного и школьного хозяйства.

За эту проблему решили взяться городские власти, которые предлагают сдавать частным предприятиям здания по цене за один рубль квадратный метр на пятьдесят лет. А часть городских участков будут специально предназначены для строительства детских садов с нуля. В настоящее время уже ведется строительство трех объектов, а еще два участка находятся на стадии аукциона. Как планируют городские власти, такие меры позволят создать до 350 дополнительных мест, а новостройки – еще около тысячи. Несмотря на то, что государство будет предоставлять некоторые субсидии, места в таких детских садах не станут дешевыми. В первую очередь стоимость будет составлять уход и присмотр за ребенком плюс к этому дополнительное образование. Инвесторы тоже не торопятся принять участие в проекте, поскольку уже определен нижний порог стоимости аренды здания, который равен 3,5 миллионам рублей, а самый дорогой вариант составит 8,6 миллионов.

Если еще приплюсовать к этим расходам вложения на реставрацию зданий, то в общей сложности сумма достигнет 70 миллионов рублей. В планах городских властей стоит цифра в 69 новых дошкольных учреждений, которые должны быть запущены в работу не позднее 2015 года. На самом же деле реальные возможности в столице немного скромнее запланированных. Так под строительство нескольких садов будет отдана территория «новой Москвы». Строительство детских садов будет простимулировано властями, путем сокращения различных согласований и быстрого выбора проекта здания.

А если Вы хотите посетить европейские страны и Вам будет нужна виза в финляндию, тогда оформить ее в сжатые сроки Вам поможет сайт компании www.9950909.ru.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.