Ремонт крыши дома

13.11.2013 20:37

Ремонт крыши дома

Если в вашем владении находится собственный дом, то вам приходится самостоятельно контролировать состояние постройки. Первые и самые сильные удары погоды принимает на себя крыша, поэтому ее состоянию следует уделить повышенное внимание. Различные материалы, используемые при кровле, рассчитаны на различный срок, однако, если ежегодно проводить осмотр и необходимый ремонт покрытия, это даст возможность избежать необходимости капитального ремонта от пяти до семи лет. В данном очерке мы дадим несколько рекомендаций по поддержанию состояния крыши, покрытой рулонными материалами.

Для предотвращения слипания при перевозке и хранении в рулонах толь и рубероид посыпают специальными присыпками. Перед креплением листа на крышу присыпку надо удалить, так как она уменьшит надежность крепления. Удаление присыпки облегчается нанесением на лист небольшого количества масла, которое, кроме того, размягчает материал и способствует лучшему креплению. Пропитанная маслом присыпка удаляется металлической щеткой. Размер заплатки, которую предполагается наложить на поврежденный участок покрытия, должен сантиметров на десять выступать за края повреждения с каждой стороны. Края поврежденного участка очищаются от пыли и грязи, затем тщательно высушиваются. После этого накладывается заплатка и приклеивается разогретой битумной мастикой. Мастика наносится при помощи жесткой кисти или щетки равномерно тонким слоем. Излишками мастики замазываются по периметру края заплатки, сверху насыпается разогретый песок во избежание растрескивания мастики под действием прямых солнечных лучей. Желательно до высыхания прижать заплату каким-нибудь грузом, который будет убран впоследствии.

Небольшие трещины и отверстия в покрытии можно не латать, а залить битумом, при необходимости с добавлением пакли, затем разровнять.

При варке битума следует следить, чтобы не выгорело содержащееся в нем масло, что сделает материал непригодным к использованию.

 

Красить крышу, покрытую рулонными материалами, следует не реже, чем раз в два года, можно чаще.

Ремонт крыши можно осуществлять своими силами, при этом, однако, стоит следить за соблюдением всех правил, иначе покрытие может быть унесено ветром или плохо выполнять свои основные функции – например, пропускать влагу. При этом техника безопасности должна быть соблюдена полностью, так как данная работа связана с деятельностью на высоте.

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.