Путин призывает лидеров мусульман, чтобы они противостояли политизации ислама

23.10.2013 13:33

Путин призывает лидеров мусульман, чтобы они противостояли политизации ислама

Как отметил глава государства, подобным попыткам разделения нужно обязательно противопоставлять преданность российских мусульман своим эпохальным традициям.

 

Лидеры российских мусульманских сообществ непременно должны вместе с государством противостоять и выдержать политизацию ислама, уверен В.В. Путин.

 

«В мире сегодня наблюдается активный и далеко не всегда результативный процесс политизации религии в отношении разных направлений, среди них и ислам. У российского мусульманского сообщества и у власти в таких условиях появляются новые задачи и проблемы. Их можно решить только совместно», - сказал Путин, когда виделся в Уфе с муфтиями духовных управлений мусульман РФ.

 

Путин подписал закон, в котором говорится об ответственности за межнациональные конфликты.

 

«Так, некоторые политические силы ислам используют, точнее его радикальные течения, - стоит отметить, они исторически не свойственны для российских мусульман, чтобы наше государство ослабить, на российской территории зон создать управляемые извне конфликты, внести разногласия между разными этническими группами внутри мусульманской общины, и чтобы в регионах разжечь сепаратистские настроения», - сказал В.В. Путин.

 

Глава государства добавил, что нужно противостоять таким попыткам разделения. Также Путин призвал, чтобы российские мусульмане наладили партнерские отношения с поверенными иных религий, в первую очередь Русской православной церкви. Он отметил, что хотя наблюдается много течений и школ ислама, но российские мусульмане «всегда оставались едиными в служении своему государству и обществу».

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.