В Русском музее помнят о художнике Филиппе Малявине

09.12.2015 6:31

В Русском музее помнят о художнике Филиппе Малявине

В Санкт-Петербурге в Русском музее открылась выставка, на которой представлены картины выдающегося русского художника Ф. Малявина. На ней больше 110 произведений, а 16 из них он написал в эмиграции, они впервые на родине демонстрируются.

«Это является первой такой масштабной выставкой одного из самых значимых художников начала 20 века», — написано на сайте Русского музея.

Картина «Смех» находится в центре экспозиции, в Санкт-Петербурге и России она впервые экспонируется с 1899 года. Полотно, на котором изображены веселые бабы на зеленом лугу, назвали бессюжетным и небрежным. «А между тем на коне были передвижники, они показывали бедствие и убогую жизнь крестьян. Но Малявин в них другое видел – независимость и гордость. В Париже на Всемирной выставке в 1900 году эта картина была удостоена высшей Золотой медали от международного жюри. Музей современного искусства Венеции приобрел ее через год, она до сих пор там», — рассказал Владимир Круглов куратор выставки.

Малявин после Октябрьской революции уехал во Францию, но его произведения, которые он написал за границей, все равно создавались на русские темы. Малявин в 1930 году несколько раз организовывал свои собственные выставки в различных европейских странах. В течение долгого времени о нем на родине знали только ценители искусств и специалисты, художник получил признание лишь во 2-й половине 20 века.

На заметку: танцы в центре екатеринбурга отражают чувства. Через танец человек познает окружающий мир, учится взаимодействовать с ним. А ещё это прекрасное лекарство, помогающее избавиться от многих заболеваний и укрепить здоровье.


Вице-адмирал А.А. Побожий награждает ветеранов «Северных конвоев»

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.