Янукович согласен выступить вживую перед депутатами Рады
02.09.2013 13:24
Виктор Янукович последний раз выступил с трибуны парламента зимой 2012 года, с тех пор к депутатам он обращался только в письменной форме.
Президент Виктор Янукович согласен выступить в Верховной Раде. В. Рыбак спикер Верховной Рады заявил об этом сегодня на заседании согласительного совета.
Арсений Яценюк лидер «Батькивщины» поинтересовался, будет ли принимать президент участие в открытии 3-й сессии. Рыбак к лидерам парламентских фракций обратился со встречным вопросом, согласны ли они президента выслушать. Когда был получен утвердительный ответ, то Рыбак сказал: «Мы с вами договорились. Я президента проинформировал, что Верховная Рада заслушает доклад президента, и президент сказал, что он будет участвовать в работе сессии».
Только Рыбак не уточнил, когда именно Янукович появится в Верховной Раде.
В Конституции Украины предусмотрены ежегодные выступления президента, где он обращается к Верховной Раде. Виктор Янукович в последний раз с трибуны парламента выступал зимой 2012 года. Оппозиция в течение нескольких минут не давала начать ему выступление, выкрикивая «Юле-волю». После этого случая глава государства к парламентариям обращался в письменной форме, оппозиция считает, что это нарушение закона.