Ученые нашли гигантский инопланетный вирус

06.10.2015 22:16

Ученые нашли гигантский инопланетный вирус

Французские ученые рассказали о находке гигантского вируса, который якобы является инопланетным. Генетический материал нового вируса имеет мало совпадений с земными организмами. Вирус нашли внутри глубоководной амебы. Ученые сначала поразились его размеру - вирус оказался крупнее всех ранее известных в десятки раз. Потом оказалось, что в вирусе есть еще немало интересного.


Группой исследователей были взяты пробы воды у побережий Чили, а также в Австралии. В воду после этого добавили антибиотики, тем самым уничтожив бактерии. В стерильные образцы после этого добавили амеб. После гибели одноклеточных, исследователи обнаружили, что в образцах еще что-то осталось, причем оно имеет небактериальное происхождение. Именно так был обнаружен вирус, состав генов которого идентичен земным только на 6%.

Исследователи предположили, что остальные геномы могут иметь внеземное происхождение. Гигантский вирус получил имя "Пандора". Ученые уверяют, что вирус для человека является совершенно безопасным. "Пандора" настолько большая, что даже не очень мощным школьным микроскопом ее можно увидеть. Земные вирусы имеют длину от 10 нанометров до 500 нанометров, длина Пандоры превышает 1000 нанометров.

Сейчас исследователи стараются уточнить происхождение вируса. Некоторые из них высказали предположение, что на Землю гигантский вирус мог быть занесен с соседнего Марса.


Найденный в Сибири вирус-гигант грозит переворотом в биологии и медицине

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.