Би-би-си нужно лучше освещать «радикальные мнения»
04.07.2013 10:59
В Британии опубликовали доклад о том, насколько объективна Британская вещательная корпорация (Би-би-си), который заказала организация BBC Trust.
Был сделан вывод, что корпорации нужно публиковать больше оценок, которые отличаются друг от друга и выражают различные радикальные позиции.
В докладе оценивалось, насколько освещены новости, которые происходили на территории Британии в период 2007-2012 годы.
Авторы считают, что Би-би-си реагировала с задержкой на настроения общественности по вопросам Европейского союза и иммиграции. Глава группы экспертов уверен, что по вопросам религии были озвучены довольно разнообразные мнения, только сами журналисты говорили об ограниченности своей осведомленности в данных вопросах.
Руководство Би-би-си, которому адресовали доклад, составили ряд действий, которые, по их мнению, будут способствовать исправлению указанных недостатков.
Доклад группы экспертов вместе с бывшим директором ITV является пятым подобным докладом, который был подготовлен по заказу BBC Trust.
Стоит отметить, что в предыдущих докладах больше внимания уделялось характеру освещения следующих областей: наука, бизнес, события «арабской весны» и межэтнические отношения в Британии.