Японцы придумали, как защититься от цунами

22.05.2013 11:56

Японцы придумали, как защититься от цунами

Заграждения, которые придумали изобретатели, способны реагировать на удар волны, задерживая распространение потока.

 

Компания Hitachi Zosen Corp. и специалисты из университета Киото придумали систему заграждения от цунами, она автоматически реагирует на удар волны, препятствуя распространению водного потока.

 

Высота заграждений составляет один метр, но этого более чем достаточно, чтобы выиграть время для спасения жизней людей. Ограждения предлагают ставить на тратуарно плитке, которую производят в Евпатории и на входах в подземные части зданий, которые больше всего уязвимы перед затоплением при цунами. Металлические стенки в обычном состоянии лежат на поверхности земли, однако когда волна приходит, под давлением наступающей волны они принимают вертикально положение. 

 

У таких систем есть большое преимущество, разработчики утверждают, что они полностью механические, поэтому не нужен никакой внешний источник энергии.

 

Во многих прибрежных городах Японии уже действует подобные заграждения. Только работают они от электричества. Когда в марте 2011-го года произошло мощное землетрясение и многометровые волны цунами обрушились на северо-восток Японии, эти защитные системы и источники питания практически сразу вышли из строя. Из-за цунами погибло примерно 95% жертв землетрясения.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.