20 января состоялся Всемирный день религии

21.01.2013 9:47

20 января состоялся Всемирный день религии

По инициативе ООН каждый год в третье воскресенье января во всем мире празднуют Всемирный день религии. Данный праздник свою историю ведет с 1950 года, тогда в США национальный орган управления Веры Бахаи утвердил его, чтобы провозгласить единую сущность всех мировых религий, а также продемонстрировать, что религия, в первую очередь, – сила для объединения мира, и ни в коем случае не раздора.

 


В своем большинстве история человеческой цивилизации и культуры – это история религий. Как показывает история, чувство общей веры – один из основных факторов, объединяющих людей. Поэтому главная идея, которая лежит в основе праздника, получившего в мире широкое распространение, это «Религия должна выступать как причина для единения». Это дает прекрасный повод, чтобы еще раз обратить внимание на то, какова роль религии в современном мире.

 

В разных странах во Всемирный день религии проводятся различные мероприятия – выставки, семинары, круглые столы, концерты и многое другое. Все это посвящено проблемам установления мира, а также направлено на развитие толерантности в мире, укреплению взаимопонимания между последователями разных религий. Как правило, в них участвуют представители религиозных общин, причем всех конфессий.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.