Молодежная сборная США по хоккею стала чемпионом мира

06.01.2013 10:55

На льду «Уфа-Арены» вчера завершилось самое крупное в истории этого российского города спортивное мероприятие – хоккейный чемпионат мира среди молодежных команд. В финальной игре встретились сборные Швеции и Соединенных Штатов Америки.

Переполненные трибуны прекрасного ледового дворца первую шайбу смогли увидеть только во втором периоде – Филиппу Сандбергу удалось вывести команду со Скандинавского полуострова, которая являлась на тот момент действующим чемпионом мира, вперед. Но уже через шесть минут американцы смогли отыграться – счет в игре сравнял Рокко Гримальди. Он всего через три минуты после своей первой шайбы отличился второй раз – США впереди 2:1.

Шведы в третьем периоде хотели навязать оппонентам свою игру, то есть планомерно закреплялись в зоне американцев и наносили множественные щелчки по воротам. Но дисциплинированная и надежная игра защитников, а также потрясающие сейвы Джона Гибсона не дали возможности скандинавам получить хотя бы один шанс на спасение. Винс Трочек поставил победную точку в финальной игре – забросил шайбу в пустые ворота. Теперь сборная США является трехкратным чемпионом мира по хоккею среди молодежных команд.

Матч за третье место состоялся  за несколько часов до финала. В этой игре хозяева турнира сборная России смогла переиграть своих принципиальных соперников из Канады со счетом 6:5 (игра даже перешла в овертайм).

Вратаря американской сборной Джона Гибсона признали лучшим игроком турнира, а канадский хоккеист Райан Ньюджент-Хопкинс стал лучшим нападающим. В номинации «Лучший защитник» отметился американец Джейкоб Троуба.