Российские хоккеисты на старте Кубка Первого канала обыграли шведов

20.12.2013 10:13

Сборная России по хоккею на российском этапе Евротура начала с победы над сборной Швеции. Встреча во дворце спорта «Большой» закончилась счетом 3:2, выиграли россияне, в их составе дублем отметился Максим Чудинов защитник петербургского СКА (18-ая и 44-ая минуты), Николай Прохоркин форвард московского ЦСКА отличился на 58-ой минуте.

Зинэтула Билялетдинов главный тренер сборной России перед Олимпиадой на заключительном турнире пригласил кандидатов, у которых самые весомые шансы попасть в состав на Играх в Сочи. Среди них И. Ковальчук и А. Радулов, которые с В. Шипачевым в центре составляют первую тройку. Александру Еременко доверили место в воротах российской команды.

Россияне матч начали очень активно, опасных моментов не было. Шведы не смогли использовать в игре удаление Чудинова, также был выход один на один у Вадима Шипачева. Позже россияне тоже оказались в большинстве, только не смогли в реализации превзойти соперников. Л. Улльмарк вратарь шведов «Тре Крунур» несколько раз выручил. Кроме Еременок россиян также и «штанга» выручала, как когда С. Кронвалль капитан шведов сильно бросил от синей линии. Только на 14-ой минуте ничего из перечисленного не помогло. Кронвалль от синей бросил, а Венделль ворота Еременко распечатал. После передачи Александра Попова Чудинов использовал контрвыпад, таким образом на 8-о минуте он сравнял счет.

Второй период был крайне эмоциональным, отмечается множество потасовок. Но точку в матче поставил гол 20-летнего Прохоркина, он забросил шведам победную шайбу.