ФАС предлагает увеличить обеспечение для госконтракта в 1,5 раза

14.10.2015 23:12

ФАС предлагает увеличить обеспечение для госконтракта в 1,5 раза

Несмотря на то, что электронные торги являются удобной и практичной формой поиска исполнителей для государственных заказов, с самого начала его внедрения идет процесс совершенствования условий проведения торгов. Практически все они направлены на исключение возможности подтасовки результатов аукциона в пользу того или иного исполнителя, а также обеспечение качественного исполнения заказа после выигрыша.

В качестве доработок, которые вступят в силу в 2013 году, ФАС предлагает в 1,5 раза увеличить сумму обеспечения по государственному контракту, если снижение цены в результате торгов превысило 30% от исходной. С одной стороны, все логично: слишком большое снижение цены чревато высоким риском недобросовестного выполнения заказа. С другой стороны, небольшим фирмам придется брать кредит на выигранный тендер , поскольку их собственных активов, скорее всего, не хватит.

Зато еще одним предложением ФАС стало введение «реестра добросовестных поставщиков и поручителей». Договор поручительства по госконтракту является еще одним уязвимым местом существующей системы – слишком часто поручители или исполнители прибегают к разного рода махинациям (по состоянию на 23 июля 2012 года поручительства как вид обеспечения отменили). По сути, сегодня проще отказаться от некоторых торгов, чем искать поручителей или банки, которые предоставят соответствующие кредиты на выгодных условиях. Впрочем, такую проблему может решить профессиональный посредник, репутация которого станет залогом перспективности заключаемой сделки.

Кроме того, в будущем году планируется отмена запроса котировок. Как считают эксперты, это станет огромным шагом вперед на пути пресечения разного рода махинаций в процессе проведения электронных торгов и снизит возможность подтасовки их результатов. Еще одним значительным изменением является коррекция первой части заявки. Предполагается, что теперь вместо конкретных показателей будет использоваться их диапазон. Таким образом, у заказчика практически не остается шансов отсеять «не того» исполнителя или поставщика.

Еще один нюанс: теперь в десятидневный срок после заключения контракта любая из сторон вправе его расторгнуть, причем процедура значительно упрощена (по сравнению с существующей на данный момент). Соответственно, сторона заказчика получит право быстро перезаключить контракт с одним из участников торгов, а исполнитель быстрее возместит полученные убытки. Ну и в заключение: в комиссию, которая будет оценивать результаты исполнения государственного контракта, предлагается включать одного представителя от исполняющей стороны.