Как запах дома влияет на отношение к нам людей

26.04.2012 19:27

Как запах дома влияет на отношение к нам людей

У каждого дома и квартиры, как известно, свой неповторимый запах. У кого-то может пахнуть парфюмом, у кого-то домашними животными, у кого-то сдобой и пирогам. И, все мы знаем, как запахи воздействуют на наше настроение и самочувствие. И если какой-то запах нам нравится, то и внутреннее состояние у нас при этом спокойное и гармоничное, и отношения с людьми складываются более благополучно.

 

Отношение к нам людей вокруг на подсознательном уровне ассоциируется с исходящим от нас запахом. Также это относится и к нашему дому. Каким бы вы ни были приятным человеком, и как бы к вам хорошо не относились, но если в вашем жилище нехороший или неприятный запах, то гость вряд ли захочет прийти к вам еще раз.

 

Естественные запахи дома или квартиры сложно регулировать, вы не сможете убрать с легкостью застоявшийся запах стен, старых книг или мебели. Но существует множество «ароматизаторов», которые смягчат или замаскируют все не очень приятные ароматы. Эти запахи помогут создать атмосферу тепла, уюта и умиротворения.

 

В спальне лучше всего примерять смеси из нескольких эфирных масел. К примеру, чтобы снять усталость, раздражение и успокоить нервную систему прекрасно подойдут масла лаванды, апельсина, иланг-иланга и лимона. Чтобы избавиться от бессонницы, идеально подойдет лаванда в сочетании с мятой, анисом, нероли и бергамотом.

 

Если вы хотите улучшить отношения с вашим партнером, придать им большей мягкости, романтики и взаимопонимания - наполните спальню сложным ароматом из жасмина, розы, сандала и иланг-иланга. Но избегайте смешивать сразу успокаивающие и бодрящие ароматы - иначе каждое утро вы рискуете просыпаться с головной болью!

 

Если у вас старая мебель или много вещей в платяном шкафу, то для свежести и приятного аромата, и даже для отпугивания моли, в них можно положить мешочки с душистыми травами – полынью, мятой, лимонником, чабрецом, ромашкой, зеленым чаем и другими.

 

Если у вас в доме есть свой рабочий кабинет, чтобы помочь себе сконцентрироваться и сосредоточить внимание на чем-то важном – налейте в аромалампу эфирные масла корицы и мяты. Улучшению мозговой деятельности способствуют запахи кофе, розмарина и лимона. А работоспособность прекрасно повысит смесь лимона, розы и шалфея.

 

И как приятно, когда в доме витают и щекочут ноздри волнующие запахи сдобной выпечки и свежесваренного кофе. Эти ароматы сразу настраивают всех на позитивный лад и приятную беседу, в таком доме хочется находиться как можно дольше. А прекрасный аппетит и светлое настроение принесут пряные запахи восточных блюд.

 

Но еще надо запомнить, что есть неприятные запахи, которые также очень стойкие и трудно выветриваемые, их следует избегать, особенно перед приходом гостей. 

 

Во-первых, это запах жареной рыбы, насколько вкусной бы она ни была. Ее аромат настолько стойкий и запоминающийся, что гости еще долго будут вспоминать ваш дом именно с этим запахом.

 

Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы в доме не было неприятных запахов от ваших домашних питомцев. Не забывайте вовремя очищать лотки за своими животными, убирать их сильно пахнущую пищу, да и просто тщательно мойте места их обитания.

 

Вполне возможно, что сами вы не сможете определить, чем пахнет в вашем доме, так как вы «принюхались» и потеряли чуткость обоняния. Пригласите, в таком случае, в дом вашего близкого знакомого, который адекватно оценит «аромат» вашего дома и подскажет, что можно исправить. И если запах ему покажется достаточно приятным, значит, у вас все в порядке, и вы все сделали правильно!

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.