Несколько советов, как стать умнее

19.03.2012 19:40

Несколько советов, как стать умнее

 

1. Тренируйте мозги! Даже если вы самый умный человек, забрасывать регулярные тренировки серого вещества нельзя никогда, так как мозг со временем может потерять свои способности. Как и многие компьютерные программы нуждаются в постоянном обновлении, человеческому мозгу также необходима постоянная активация его мыслительных процессов.

 

Как лучше тренировать мозги? Существуют различные методики, как всем известные и зарекомендовавшие себя временем  - чтение книг, решение задач и головоломок, выучивание стихов наизусть и другое, так и новые методики, совершенствующие память, внимание и мыслительные процессы – медитация, релаксация, специальная музыка и многое другое.

 

2. Общайтесь с умными людьми. Пожалуй, одно из самых главных правил, как стать умным человеком – это окружить себя умными людьми, с которых вы сможете брать пример, учиться у них, пополнять свой багаж знаний и постоянно стремиться к совершенствованию своего ума.

 

3. Активно познавайте мир. Путешествуйте, бывайте в интересных местах, ищите интересное общение, приобретайте бесценный жизненный опыт, где только можно. Прочитав все самые умные книжки и сидя дома отшельником – вы не станете умнее, ведь только в общении с людьми, обмениваясь знаниями и опытом можно познать, чего ты стоишь и насколько твои знания истинны.

 

4. Соблюдайте правильный режим дня. Ведь вредные привычки, работа на износ, усталость никак не помогут активной работе вашего мозга. Правильное питание, здоровый сон, активный образ жизни, гармоничный отдых – стимулируют мозг и помогают быстрее и качественнее учиться. Чаще бывайте на свежем воздухе, делайте легкую утреннюю гимнастику, избегайте переутомления и стрессов. В питании для активации и стимуляции мозга самыми эффективными продуктами остаются содержащие витамины группы B: рыба, печень, зелень, листовые овощи и орехи. 

 

5. Не забывайте и про духовное развитие. Хотите стать умным – начните с познания себя и своего внутреннего «Я»! Известно огромное разнообразие различных систем духовного развития, которые гармонизируют вашу душу и тело и помогут раскрыть вам еще неизвестные возможности вашего организма, в том числе и мозга. К примеру, ежедневная медитация освободит ваш ум и разум от лишних переживаний и навязчивых мыслей, прояснит сознание и откроет путь к самому важному.

 

6. Используйте силу природы.  Традиционные народные способы, такие как фитотерапия и аромотерапия -  помогут активизировать работу мозга. Особенно это актуально для умниц женского пола, которые так любят экспериментировать с целебными травами и эфирными маслами. Хотя и разумный мужчина не откажется от таких легких и приятных методов, помогающих сделать мысли более ясными, улучшить внимание и память. Положительное влияние на работу мозга оказывают отвары из женьшеня, шалфея и гинкго билоба, а также полезно вдыхать пары эфирных масел - базилика, мяты, эвкалипта и розмарина. 

 

7. Никогда не останавливайтесь на достигнутом и ищите ответы. Даже если вам уже кажется, что вы достаточно умный – не останавливайтесь, знания Вселенной безграничны и у вас всегда останутся еще неизведанные вопросы. Как только вы говорите себе – «стоп!» и отказываетесь от дальнейших поисков – наступает обратный процесс – деградация и увядание мозга. Не будьте столь самоуверенны в вашей мудрости и количестве знаний – ведь даже жизни мало, чтобы познать все! Поэтому всегда ищите вопросы и ответы на них, никто не может знать все.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.