Преимущества лазерной резки

28.04.2017 15:31

Преимущества лазерной резки

Сегодня услуги лазерной резки - один из первых и самых распространенных методов использования лазерного излучения. Широкий диапазон мощности лазерных установок позволяет выполнять процесс резки с высокой эффективностью. Технологический процесс лазерной резки металлов производится при помощи лазерного излучения, которое нагревает и испаряет металл.

Наиболее эффективно применение лазерной резки для деталей сложной конфигурации (фигурных изделий) из стальных листов: прокладок, панелей, приборных щитов, декоративных решеток и дверей.

Достоинства:

1. Лазерный луч, в отличие от обычных инструментов, не требует заточки. Мощность излучения со временем падает, однако плановая замена активного элемента излучателя не влечет за собой необходимости перенастройки оптической системы. Перерыв в работе установки практически ненужен.
2. Весь процесс управляется программно. При необходимости несложно задать программу на изготовление единичного изделия, такая работа не потребует особых затрат времени.
3. Установка, купленная однажды, в дальнейшем не потребует трудоемкой и дорогостоящей переоснастки. Луч лазера - практически вечный инструмент.
4. Точность исполнения детали при использовании данной технологии - порядка 10 микрон. Достичь подобного результата при механической обработке - нереально.
5. Лазерная резка металла - бесконтактна, не требует приложения усилий, воздействие луча строго локализовано. Мизерный участок заготовки мгновенно нагревается, соседние зоны никакого влияния не испытывают. Все физические и химические свойства используемого материала сохраняются.
6. Край линии реза получается абсолютно ровным, без оплавов и микросколов.
7. Количество отходов при резке металла с помощью лазера - минимально. Теряется небольшой объем испаренного материала, ни какой крошки и стружки нет в принципе. Толщина линии реза - минимальна.
8. Технология позволяет выполнять сложнейшие изделия, причем не только плоские, но и трехмерные.
9. Даже хрупкий материал защищен от повреждения, так как контактирует лишь с лучом света. Лазер можно использовать и при раскрое неметаллических материалов.
10. При организации серийного производства скорость выполнения работы очень высока.
11. Готовое изделие не требует дополнительной шлифовки и иной доработки, себестоимость его изготовления резко снижается.

Технология - экологична. В результате ее использования мусор не производится, испарения - минимальны и обычно безвредны, даже в случае раскроя листов пластика органического происхождения.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.