В парке «Ватан» в Уфе открылась этнодеревня

02.11.2015 20:15

В парке «Ватан» в Уфе открылась этнодеревня

Власти Уфы в преддверии саммита стран ШОС и БРИКС, прошедших недавно в столице Башкирии, реализовали проект тематического парка, получившего название «Ватан». В нем гости международных конференций смогли познакомиться с традициями местных жителей и культурой народов, населяющих республику.

 

Парк «Ватан» обустроили неподалеку от здания конгресс-холла Уфы- в городском амфитеатре, где проходили основные мероприятия саммитов. Основной объект «Ватана» - этнодеревня.

 

Что можно увидеть в этнодеревне?

 

Этнодеревня – это 7 юрт, в каждой из которых можно увидеть те или иные особенности быта и жизни башкир , относящиеся к ак к прошлой, так и к современной жизни.

 

В первой юрте показан быт жителей башкирских деревень. В помещении выставлены предметы, которыми пользовались люди в обычной жизни. Из предоставил республиканский Национальный музей.

 

Вторая юрта посвящена традиционным народным ремеслам: посетителям показывают, как готовится кумыс, как делают валенки и другие войлочные вещи, чем отличается работа местных резчиков по дереву и т.п.

 

Экспонаты, размещенные в третьей юрте, позволяют понять, какие полезные ископаемые можно разыскать в башкирской земле: нефть, медь и другие металлы, золото, полудрагоценные камни.

 

В четвертой юрте гости узнают о природных богатствах края, здесь им предложат на пробу башкирский мед и кумыс.

 

В пятой юрте посетители получат представлением о том, какие народы проживают на территории республики, в шестой – смогут примерить на себя национальные костюмы разных эпох и сделать фотоснимки на память. Экспозиция седьмой юрты посвящена будущему столицы республики – Уфы.

 

Посетителей этнодеревни встречают этноколлективы, играющие на национальных башкирских инструментах, поющих народные песни и исполняющих традиционные танцы. Артисты приехали со всех уголков Башкирии – таким образом, гости смогут по максимуму увидеть аутентичность национальной культуры

 

Время работы

 

По будням парк открыт с 17.00 до 22.00, по выходным и праздникам – с 12.00 до 22.00. В парке также будут проводиться разнообразные городские мероприятия, он послужит площадкой для различных конкурсов, спортивных и благотворительных акций. Парк будет работать до октября. Власти надеются, что его полюбят все уфимцы и все те, кто приезжает в город на время.

 

Многие люди предпочитают устанавливать у себя в гаражах автоматические ворота, ведь он крайне удобны. На сайте http://pulti.ua/Dlja-garajnih-vorot/ можно приобрести дистанционны пульты для гаражных ворот в очень большом ассортименте и по крайне выгодным ценам.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.