Сколько часов для сна, на самом деле необходимо человеку

03.11.2015 21:35

Сколько часов для сна, на самом деле необходимо человеку

Никто не сомневается в том, что сон необходим для нормального функционирования человека. Регулярно проводятся исследования о том, сколько нужно спать, чтобы не подвергать себя  хронической усталости,  стрессам, и  замедлению обменных процессов. Оказывается, что последствия недосыпания – важная проблема современного мира. В буквальном смысле оно вызывает сокращение активных процессов в мозге. Безусловно, затуманиваются когнитивные процессы. Чтобы проверить, как реагирует человеческий мозг в зависимости от количества сна, китайские ученые  провели исследования 66 взрослых людей, которые ведут подробный дневник своих привычек, касающихся отдыха ночью. 

 

Добровольцы находились под  углом наблюдения нейропсихологов, которые изучали деятельность мозга во время выполнения сложных логических задач. Современные люди ежедневно сталкиваются с перегрузками и быстрым темпом жизни, и поэтому они были идеальными объектами, научно-исследовательских экспериментов.  По словам специалистов, идеальное количество сна для взрослого человека составляет от 6 часов сна, этого времени достаточно для эффективной физической и умственной работы.  Доказано, что люди в возрасте 50-64 лет, которые спали менее 6 часов и более 8 часов в сутки, имели худшую память и демонстрировали определенные трудности в принятии быстрых и правильных решений.  Ученные утверждают, что ночной сон человека должен составлять не меньше  6 часов в день. Достаточное количество сна способно предотвратить преждевременное старение мозга,  уменьшить риск гипертонии, ожирения, инфаркта и диабета.

 

Как бороться с бессонницей.

 

  • Попробуйте отказаться от продуктов, которые содержат кофеин, различные энергетики и стимуляторы (кофе, крепкий чай, кола, шоколад);
  • Курение, также является причиной бессонницы, так как повышает действие адреналина на организм;
  • Постарайтесь не употреблять никаких лекарств и препаратов за 4  часа до сна;
  • Возьмите за правило   ужинать,  за 4-5 часов до сна. Вечерняя трапеза должна быть легкой, не острой, не жирной. Также она не должнасопровождаться употреблением алкоголя. Стоит знать, на голодный желудок засыпать также вредно, как и на переполненный;
  • Улучшит качество сна вечерняя прогулка за 1-1.5 часа до сна;
  • Самая оптимальная температура воздуха необходимая для здорового сна в комнате, в которой вы спите – от 16 до 20градусов.

 

Люди, у которых есть проблемы со слухом, покупают специальные слуховые аппараты. Вы можете слуховые аппараты купить по выгодной цене на сайте horsluh.ru.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.