Генномодифицированные гены помогут в борьбе с пьянством

18.07.2014 13:42

Генномодифицированные гены помогут в борьбе с пьянством

Американские нейрофизиологи смогли вывести червя-нематоду, он реагирует на алкоголь. Благодаря этому открытию можно будет создать препараты, с помощью которых человек сможет не пьянеть, когда употребляет любое количество спиртного. Ученые думают, что таким образом удастся победить пьянство.

 

Червям пересадили модифицированный белок, который связывает алкоголь. После нескольких проведенных опытов ученые добились нужного результата, то есть модифицированный калиевый канал типа ВК начал игнорировать алкоголь, но своих функций он не утратил. Более подробный отчет об исследовании опубликовали в научном журнале. Ученые считают, что благодаря новому виду червей они смогут разработать новые лекарственные препараты, которые помогут бороться с алкоголизмом.

 

Между тем некоторые эксперты убеждены, что данное открытие поможет человечеству справиться с пьянством. К примеру, в этом уверен Александр Хабургаев журналист-натуралист.

 

- Я знаю, какой белок имеется в виду. У нас любят делать  сенсацию из разных экспериментов, которые велись в совершенно иной области. И что теперь, человечество сможет пить и при этом не будет пьянеть, петь песни по ночам? Это нормальное исследование, которое, возможно, откроет новые перспективы. Ведь алкоголь – это яд. Может быть,  данное исследование поможет создать методы борьбы с ним и ученые разработают ферментаалкогольдегидрогеназ, который отвечает за разрушение алкоголя и выведение его из организма. В России алкоголизм является величайшей проблемой. Писатель Юрий Поляков говорил, что народ нельзя отучить пить, этому нужно противопоставить определенные нравственные ценности. И в этом черви не помогут. 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.