Как выбрать банк?

01.05.2014 14:27

Как выбрать банк?

На что следует обращать внимание, когда вы выбираете банк, чтобы разместить там свой депозит?

Немалую роль играют проценты, которые он выплачивает по вкладу. Но это не единственный показатель. К тому же, если он слишком высок, то это не свидетельствует о том, что вы имеете дело с надёжным учреждением, стабильным в той мере, которая позволяет доверить ему свои деньги.

Ставки надо изучать в динамике, их резкий рост за короткое время свидетельствует о том, что существуют проблемы с ликвидностью, и от таких банков стоит держаться подальше.

Лучшим гарантом надёжности банка является государство, и если среди партнёров частного финансового учреждения фигурируют государственные, это говорит в его пользу. Стоит выяснить принадлежность к системе обязательного страхования вкладов — это также существенно повышает надёжность. Имеет смысл ознакомиться со специальными предложениями для отдельных групп населения: государственных служащих, военных, пенсионеров, жителей определённой местности. Если вы принадлежите к одной из них, то размещая депозит в предлагающем их банке, вы выигрываете.

Имеет смысл выяснить характер деятельности банка: это монопродуктовый или универсальный. Первый занимается выдачей одного вида кредитов, примером могут служить ипотечные банки или специализирующиеся на кредитах на покупку автомобиля, второй предоставляет широкий спектр услуг как заёмщикам, так и вкладчикам. Конечно, второй тип банка более сложен в управлении, но он имеет то преимущество, что застрахован от резких падений спроса на те или иные товары. Потеряв в одном сегменте рынка кредитов, например, при уменьшении продаж недвижимости, он может выиграть в чём-то другом, скажем, в кредитовании покупателей товаров длительного пользования.

Всё это рациональные аргументы, но потребители не всегда обращают на них внимание, читая рекламные объявления банков. А уж читать аналитику и вовсе станут единицы. Вот банкам и приходится иной раз идти на ухищрения, чтобы привлечь к себе внимание потенциальных клиентов — например, привлекать к рекламированию звёзд шоу-бизнеса, в надежде, что привлечённый информацией о контракте актёра, человек прочтёт также о его нанимателе — банке, и это повлияет на его выбор.

Актуальную информацию по данной теме вы можете увидеть на сайте rg.ru, в статье http://www.rg.ru/2011/04/20/reg-jugrossii/trust.html

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.