Еще раз о метеорите

07.02.2014 12:17

Еще раз о метеорите

По истечении полгода с того момента, как в Челябинске упал метеорит, астрофизик Николай Горькавый сумел назвать примерные размеры обломков болида и даже определить возможную локализацию падения обломков.


Он оценил радиус метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль, в 30-60 сантиметров. Неофициально ученый указывает на 80 сантиметров в диаметре (это цифра имела место до удара об лед). Радиус падения обломков ограничивается 80 километрами от точки взрыва.


В ближайшее время статья астрофизика будет опубликована в «Вестнике ЧелГУ» с выкладками более чем двухсот наземных фотографий объекта жителей Верхней Санарки и Кусы.


Обследовав многочисленные фотографии следа метеорита, астрофизик сделал выводы, что геометрическое продолжение траектории движения болида упирается не в сам Чебаркуль, а в западную точку. При этом наклон траектории составил 16,5 градусов. Такое геометрическое продолжение дает ответ максимальной точки улета обломков на 71,4, 78,3 и 86,6 километров.
Сама озеро Чебаркуль расположено в 46,1 километре от точки взрыва, поэтому оставшийся после взрыва кусок должен был подвергнуться значительному аэродинамическому торможению, которое находится в непосредственной зависимости от размера небесного тела.


Напомним, что поиски обломков метеорита проходят до сих пор на территории озера. По предварительным данным ученых, на дне Чебаркуля находится около полутоны осколков. Самым крупным из поднятых элементов составил камушек в 4,8 килограмма. Программа по подъему обломков метеорита продлиться до 4 октября текущего года.


Для челябинцев радостной новостью может послужить то, что знаменитый научный журнал Geophysical Research Letters в сентябрьском номере поместит на свою обложку печатного издания изображение челябинского болида.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.