Почему мы стремимся отложить дела в долгий ящик?

15.09.2017 7:38

Почему мы стремимся отложить дела в долгий ящик?

Как часто вы сначала выполняете все дела, а лишь потом даете волю своим желаниям? Человеку свойственно оттягивать момент выполнения тех или иных задач: нет настроения, накопилась усталость, появились более важные дела…Отговорок может быть множество, итог один – успешный результат работы находится под угрозой. Как правило, речь не идет о тех делах, которые связаны с крупным бизнесом и коллективной работой – газификация коттеджного поселка, строительство домов , водоснабжение. А вот в сфере личного тайм-менеджмента все совсем иначе.

Лень или психологический барьер?

Почему мы зачастую временим с выполнением той или иной работы? Казалось бы, ответ лежит на поверхности: это банальная лень. Однако психологи утверждают, что причины такого нежелания кроются намного глубже, в нашем подсознании. В первую очередь, это отсутствие заинтересованности. Согласитесь, человек всегда с особым интересом и азартом принимается за ту работу, которая приносит ему удовольствие. Мы можем сутки напролет листать строительные журналы, подыскивая идеальный дизайн комнаты ; просматривать туристические буклеты, выбирая страну для отдыха, но вот изучать принцип работы индукционного резистора нам вряд ли будет интересно, если наша профессиональная деятельность далека от данной сферы.

Второй, более психологический аспект кроется в том, что наш мозг отказом выполнять ту или иную работу включает защитную функцию. Проще говоря, мы не уверены в своих силах, боимся потерпеть неудачу, а значит, предпочитаем вовсе не браться за работу, нежели выполнить ее ненадлежащим образом. Такой подход неверен. Не нужно бояться своих неудач. Лучше нащупайте свои слабые места и направьте все силы на восполнение тех или иных пробелов.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 19 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.