Русские фразы, которые стали крылатыми

03.11.2015 22:22

Русские фразы, которые стали крылатыми

1. Религия является опиумом для народа. Многие говорят, что это сказал В.И.Ленин, хотя впервые эту фразу произнес Карл Маркс в одной из своих работ.


Он сравнивал религию с опиумом как социалист Чарльз Кингсли, только он имел в виду успокаивающее действие наркотика, а не одурманивающее.

 

2. Грызите гранит науки. Фразу сказал Троцкий. Он часто ее повторял. В Чебоксарах, Белгороде и Абакане даже есть памятники граниту науки.

 

3. Жить стало лучше и веселее. В 1935 году на Всесоюзном совещании стахановцев Сталин произнес эти слова. Тогда же была написана одноименная песня, ее автором стал Василий Лебедев-Кумач. Парафраза сталинских слов звучит так: «Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше».

 

4. Отец Кузькиной матери. Острые слова любил Никита Хрущев. Когда в 1959 году он был в Сокольниках на американской выставке, то сказал президенту США: «У нас есть средства, которые для вас будут очень тяжелые последствия иметь. Мы еще покажем вам Кузькину мать!»

 

5. В СССР нет секса. Во время телемоста Ленинград-Бостон в 1986 году в программе «Женщины говорят с женщинами» участница из Америки спросила: «В нашей телерекламе все вокруг секса крутится. У вас такая телереклама есть?». А администратор гостиницы «Ленинград» сказала, что «у нас секса нет и мы против этого».

 

6. Хотели как лучше, но вышло как всегда. Эту фразу сказал Виктор Черномырдин в 1993 году на пресс-конференции, которая была посвящена денежной реформе.

 

На заметку: номер 8800 – предоставление единого многоканального номера с персональным сервисом и гибкими тарифами. Поверьте – ваши клиенты, деловые партнеры и сотрудники из других городов по достоинству оценят возможность звонить вам бесплатно с любых мобильных и стационарных телефонов.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.