Утренние торги в Токио завершились резким повышением котировок

30.08.2013 16:05

Утренние торги в Токио завершились резким повышением котировок

Достаточно бурным ростом основных котировок закрылись утренние торги, которые проходили на Токийской фондовой бирже. Ровно в 11:30 по местному времени (это 06:30 по Москве) ключевой для Страны восходящего солнца индекс Никкэй, отражающий курсы акций порядка 225 ведущих компаний этой страны, сумел набрать 316,23 пункта (или же около 2,37 процентов) и остановился на отметке в 13681,40 пункта.

 

При этом стоит выделить и тот факт, что более широкий индекс ТОПИКС, который отражает состояние курсов акций всех компаний выходящих в элитную первую секцию биржи также смог прибавить 24,32 пункта (это порядка 2,13 процентов) и теперь его уровень составляет 1143,88 пункта.

 

Оптимизм инвесторов вполне объясним, так как не так давно поступили позитивные сведения относительно деловой активности в производственном секторе экономик Китайской народной демократической республики, Европы и Соединенных Штатов Америки. Кроме того, на настроениях биржевых брокеров сказались и недавние итоги торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, где индекс Доу-Джонса (это основной показатель деловой активности для Америки) вырос сразу на 66,19 пункта (это 0,44 процента, но рост, тем не менее, весьма ощутимый) и достиг отметки 14963,74 пункта. Котировки на Токийской фондовой бирже растут еще и благодаря постоянному ослаблению курса иены ко всем иностранным валютам.

 

Такая ситуация крайне выгодна для всех японских компаний-экспортеров. К примеру, американский доллар с начала торгового дня в столице Японии подрожал уже на 0,76 иены и сейчас находится на отметке в 98,97 иены за один доллар США. Вполне возможно, что рост курса будет только продолжаться в течение этого и последующих дней торгов.

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.