Соотечественники, возвращайтесь! Упрощение процедуры получения российского гражданства для бывших жителей СССР

05.05.2013 17:14

Соотечественники, возвращайтесь! Упрощение процедуры получения российского гражданства для бывших жителей СССР

Государственной Думе России поручено до 15 сентября разработать упрощенную процедуру получения гражданства бывшим соотечественникам. В список желающих попадают жители бывшего СССР носители русского языка, которые желают переехать в Россию и откажутся от своего гражданства.

Также такую возможность получат их прямые потомки, соответствующие требованиям.

На данный момент в Думе уже находятся на рассмотрении два проекта, позволяющие упростить получение гражданства для таких лиц. В первом предусмотрено отсутствие вида на жительство и срока проживания на территории Российской Федерации. Кроме того не требуется сдавать экзамен по русскому языку и подтверждать заработок. Этот законопроект в целом поддерживается всеми в думе, поэтому вероятно он будет принят очень скоро.

Во втором законопроекте говорится о возможности получения гражданства ребенком гражданина РФ, даже без согласия на то родителя-иностранца (сейчас требуется письменное согласие обеих родителей).

Все эти меры призваны оживить программу по переселению соотечественников, действующую с 2007 года. На данный момент она привлекла не то количество новых граждан, которое ожидалось. В Россию желали привлечь полмиллиона бывших сограждан, но всего этой возможностью воспользовались около 100 тысяч. Возможно после заявления Путина, сделанного им после «прямых линий» с россиянами, ситуация изменится и поток новых граждан увеличится.

По этому поводу очень интересно мнение господина Жириновского, который считает, что паспорт гражданина Российской Федерации может получить любой человек, у которого в графе национальность стоит "русский" и этот человек хорошо владеет русским языком. 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.