Северная Корея готовится к ядерному взрыву

24.01.2013 8:25

Северная Корея готовится к ядерному взрыву

Госкомитет обороны КНДР, который возглавляет Ким Чен Ын, заявил о том, что в четверг должно быть проведено новое, уже третье по счету ядерное испытание.

 

«Наступила новая фаза нашего противостояния с Соединенными Штатами, поэтому мы решили ничего не скрывать. Ракеты дальнего действия и спутники, которые мы и в дальнейшем будем продолжать запускать, а также разнообразные ядерные испытания высокого уровня, будут направлены в первую очередь против США, нашего заклятого врага», - закреплено в заявлении комитета, которое распространило агентство ЦТАК.

 

Стоит напомнить, что Пхеньян накануне в ответ на ужесточение Совбезом ООН санкций, по причине осуществленного в декабре месяце запуска баллистической ракеты КНДР, заявил, что страна намерена наращивать свой военный потенциал и продолжать развивать ядерную программу. КНДР отказывается от переговоров относительно денуклеаризации Корейского полуострова.

 

В ответ СБ ООН принял резолюция с резким осуждением последнего запуска с территории Кореи ракеты со спутником, которая вполне возможно была оснащена ядерной боеголовкой. Совбез решил расширить список лиц и организаций в Северной Корее, которые попали под ранее введенные экономические санкции.

 

Напомним, что 12-го декабря в КНДР состоялся запуск ракеты, что нарушило прежние резолюции, которые запрещали Пхеньяну осуществлять пуски баллистических ракет и проводить ядерные испытания. В 2003-м году начались переговоры по денуклеаризации, в которых участвовали шесть сторон: Япония, США, Россия, Китай, Южная Корея и КНДР. По различным причинам они были прерваны в конце 2008-го года.

 

В последнее время ситуация вокруг КНДР и ядерной программы этого государства стала сильно накаляться. 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.