Ученые впервые в природной среде обитания запечатлели кальмара гигантского размера

09.01.2013 13:25

Ученые впервые в природной среде обитания запечатлели кальмара гигантского размера

 

Американские ученые и японские исследователи впервые засняли видео огромного кальмара в естественной среде обитания. Во время съемок использовали батискаф и очень чувствительную аппаратуру, все это происходило на глубине 630 метров.

 

Свидетельством того, что гигантские кальмары существуют, были останки в желудке кашалотов. Рыбаки несколько раз вылавливали мертвые туши огромных кальмаров, только в естественной среде так и не удавалось увидеть это создание, потому что они обитают на очень больших глубинах.

 

Но сейчас ученым удалось сделать сенсационное видео рядом с островом Титидзима, он находится в 1 тыс. км на юг от Токио.

 

На видео хорошо виден гигантский глаз кальмара, которым он хорошо видит в темноте, а также присоски, диаметр которых 5 сантиметров, они позволяют ему охотиться.

 

Чтобы сделать такие кадры, ученые около сотни раз погружались на глубину, и поиски все-таки дали результаты. «Зрелище оказалось потрясающе красивым. Я был невероятно тронут, когда своими глазами увидел такого обитателя морских глубин», - отметил один из исследователей.

 

Ученые уверены, что гигантские кальмары – это единственные животные, которые борются с китами. Поэтому на китах можно часто увидеть шрамы от щупалец данного существа.

 

Заснятый экземпляр был длиной в три метра, только известно, что они могут и 18 метров достигать. У заснятого кальмара отсутствует пара длинных щупалец. Вероятно, он потерял их во время схватки с кашалотом. А остальными щупальцами кальмар за приманку схватился, в виде приманки был другой кальмар, которого использовали ученые.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.