Суставная гимнастика для гибкости и здоровья

11.05.2012 19:58

Суставная гимнастика для гибкости и здоровья

Суставная гимнастика – представляет собой комплекс физических упражнений, который направлен на разработку всех суставов и мышц человеческого тела. Мышечно-суставной гимнастикой могут заниматься все - и взрослые, и дети. На выполнение упражнений суставной гимнастики не нужно много времени, но при этом она очень эффективна. Ее упражнения можно использовать в качестве разогревающей разминки перед другими силовыми тренировками.

Главные преимущества суставной гимнастики:

- комплекс самых простых упражнений обеспечит ваш организм необходимой физической нагрузкой на каждый день;
- суставная гимнастика сделает ваше тело выносливым, сильным и гибким;
- регулярное выполнение упражнений СГ позволить укрепить мышцы живота, спины, рук и ног, а также, поможет избавиться от лишнего веса;
- СГ способствует освобождению вашего организма от вредных солевых отложений;
- такие упражнения регулируют работу щитовидной железы и оказывают благотворное влияние на всю нервную систему;
- СГ применяют в качестве профилактики  от многих заболеваний, а также для повышения иммунитета;
- СГ оказывает общий омолаживающий эффект на весь организм человека в целом.

Новичкам рекомендуется начинать занятия суставной гимнастики с самых легких упражнений. Тренировка должна проводиться спустя 2 часа после еды, и не ранее. Во время занятий важно следить за ровной осанкой и глубоким равномерным дыханием, через нос. Если у вас будет появляться учащенное дыхание – остановите упражнения, расслабьтесь и успокойтесь. Лишь только после этого продолжайте вашу тренировку.

Положительные результаты мышечно-суставной гимнастики зависят напрямую от вашего упорства и настойчивости. Упражнения СГ необходимо практиковать ежедневно, желательно в утреннее время, когда организм, отдохнувший и расслабленный. Время тренировки обычно составляет 15-20 минут. Нагрузка для детей и людей пожилого возраста не должна быть слишком длительной и интенсивной, и должна зависеть от личной физической подготовки и самочувствия.

Во время выполнения комплекса упражнений суставной гимнастики, задействованы все суставы, сухожилия и мышцы человеческого организма. Начинать выполнять упражнения рекомендуется с верхней части тела, и затем опускаться вниз.

Сначала задействуются суставы и мышцы шейного отдела, затем прорабатываются один за другим все остальные суставы, и заканчивается тренировка – упражнениями для стоп. Наибольшее внимание в суставной гимнастике уделяется упражнениям для позвоночника и коленей.

Мышечно-суставная гимнастика часто используют во время занятий йогой, так как благодаря ней появляется возможность быстрее и лучше осваивать сложные упражнения йогой. Очень важно, также, уделять большое внимание психологическому аспекту. Старайтесь направлять ваше сознание во время суставной гимнастики именно в ту часть тела, которую в данный момент прорабатываете, и при этом представляйте, как ваше тело становится здоровым, сильным, красивым, гибким и молодым.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.