Украинцы осваивают новое увлечение – посткроссинг

20.03.2012 18:39

Украинцы осваивают новое увлечение – посткроссинг

Посткроссинг – появился на Украине не так давно, но многие уже полюбили это интересное увлечение, которое заключается в отсылании открыток неизвестным людям с разных стран.

 

Цель посткроссинга не в знакомстве или переписке с людьми, а возможности удивить и порадовать совершенно незнакомого тебе человека. И интрига такого занятия в том, что никто и никогда не может угадать, от кого именно и из какой страны ему придет следующая весточка. Вопросом выбора абонента, кому послать открытку, занимается специальная компьютерная база данных.

 

Елена из города Бровары Киевской области рассказывает: «Это очень удивительно и приятно получить весточку из далекой страны. Очень любопытно читать открытку от человека, которого ты никогда не видел и вряд ли увидишь. И обычный почтовый ящик, который все уже давно забыли, вновь стал источником постоянного позитива. Часто в этих посланиях видится вся душа человека, ведь все открытки написаны от руки. Приходят послания от разных людей, от пожилых бабушек и дедушек, от мамы троих детей и даже от маленького восьмилетнего мальчика. Люди рассказывают о себе, желают друг другу всего хорошего, делятся воспоминаниями и впечатлениями. И я всегда с огромным нетерпением жду следующего сюрприза».

 

Киевлянка Светлана, уже отправила более 500 открыток и входит в 10-ку самых активных в Украине.  Света рассказывает: «Больше нравится отправлять, чем получать. Каждый участник этого проекта в своей анкете описывает свои пожелания, какую открытку ему хотелось бы получить. Я стараюсь угадать вкус человека, которого никогда не видела и не знаю даже города, в котором он живет. Правда увлечение посткроссингом совсем недешево обходится. Я, к примеру, отправляют в месяц где-то 25 открыток, и стоимость каждой примерно 5 гривен. А если нужно отправить открытку в заморскую страну? Но все равно, это очень удивительно и сильно поднимает настроение, ведь ты не только постоянно ждешь сюрприза, но и сам стараешься порадовать и удивить как можно больше разных людей во всем мире».

 

Если вы тоже решили принять участие в этом увлекательном проекте – зарегистрируйтесь на сайте www.postcrossing.com. Вам, как новичку, дадут вначале лишь 5 случайных адресов. На каждой открытке вы должны будете указать специальный код, который вам подскажут на сайте. Это нужно для того, чтобы адресат вашей открытки смог сразу при получении отметить ее на сайте, и вы вновь получите возможность отправить следующую открытку. И что самое главное, теперь ваш получатель тоже имеет ваш адрес и сможет послать открытку вам.

 

Интересные факты:

 

- участников посткроссинга уже более 300 тысяч человек из 204 стран мира.

 

- на Украине зарегестрировано 9637 участников. Украина в рейтинге активных стран посткроссинга находится на 10 месте, на первом – США, Россия – на втором.

 

- ежечасно в мире отправляется в среднем 985 открыток.

 

- на данный момент в пути около 378 тысяч открыток.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.