Несколько несложных правил занятий спортом

29.02.2012 17:18

Несколько несложных правил занятий спортом

Весна – самое время начать заниматься спортом. Но чтобы спустя короткое время не потерять интерес к тренировкам и не забросить физические упражнения – важно правильно начать. Мы предлагаем несколько правил, которые нужно соблюдать, чтобы полюбить спорт.

 

Начинайте тренироваться в спортивном зале. Когда вы полагаетесь на то, что будете успешно заниматься спортом дома – вы сильно рискуете быстро забросить это благое дело, так как всегда найдутся отговорки: то обед надо сварить, то уборку сделать, то уроки с ребенком и так далее. В тренажерном зале вам будет проще мотивировать себя на дальнейшие занятия, так как вы сможете спросить совета у тренера или посмотреть, как тренируются другие люди.

 

Распланируйте график тренировок. Как всегда у вас нет времени на занятия спортом. Но вам придется в первый месяц тренировок планировать свой день так, чтобы на тренировку оставалось хоть 5-6 часов в неделю.

 

Не пытайтесь покорить Олимпийские рекорды.  Запомните, что настоящие результаты от тренировок появятся не сразу, поэтому запаситесь терпением и не теряйте последовательности своих действий. Для начала делайте немного упражнений вполсилы и постепенно увеличивайте нагрузку, тогда эффективность от занятий будет больше и длительнее.

 

Научитесь правильно отдыхать. Перерыв между физическими нагрузками и хороший крепкий сон – залог вашего здоровья и больших спортивных достижений.

 

Приоритет номер один – правильное питание. Если резко снизить количество потребляемых калорий – замедлится метаболизм, и не будет хватать сил для тренировок. Не стоит сочетать интенсивные нагрузки с жесткой диетой. Для поддержания хорошего самочувствия и достаточной энергии – ешьте часто (5-6 раз в день), но понемногу. Помните, что основной источник энергии содержится в крупах – гречневой, овсяной, рисовой, пшеничной и так далее. И обязательно включите в свой рацион нежирное мясо птицы, рыбу, творог, свежие овощи и фрукты.

 

Пейте много воды. Чтобы избежать обезвоживания организма во время физических нагрузок и поддерживать кожу в тонусе – пейте не менее 2-х литров чистой питьевой воды без газа. Специалисты рекомендуют выпивать примерно за полчаса до тренировки стакан воды, и еще половину стакана – после занятий.

 

Занимайтесь спортом вместе. Пригласите с собой в тренажерный зал свою подругу, мужа, знакомого. Так вам будет легче и веселее начинать занятия и рядом всегда будет партнер, который вам поможет не расслабляться в достижении спортивных успехов.

 

Разминка и заминка. Эффективность тренировок во многом зависит от того, в какой вы физической форме подошли к занятиям, поэтому обязательно не забывайте правильно и тщательно разогреваться. Не менее 10-ти минут потратьте на разогревание суставов и мышц – тогда любые упражнения будут даваться вам куда проще и приятнее. А после окончания занятий не забудьте расслабиться, успокоить сердечный ритм и успокоиться.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.