Боевой гопак – древний казацкий поединок

02.11.2015 19:53

Боевой гопак – древний казацкий поединок

Боевой гопак — бойцовский стиль украинских казаков, который объединяет в себе борцовскую  и ударную техники с пластикой пляски гопак.

 

Для боевой техники характерны удары, как ногами, так и руками, а также частое использование болевых захватов руками  и защитных блоков.

 

Считается, что боевой гопак — это древнее боевое искусство украинских казаков. Первая экспериментальная школа по возрождению боевого гопака стартовала в Львове в 1985 году. 

 

Ее открыл и возглавил Владимир Пилат, происходящий из старинного рыцарского рода и ставший затем Верховный атаманом Международной федерации Боевого Гопака.

 

1987 год считается официальным началом развития Боевого Гопака. В 1989 году в Львове Владимир Пилат организовал первый Всеукраинский съезд казачества, на котором собрались энтузиасты со всей Украины.

 

В 1996 году в Львове проводились Первые Всеукраинские Соревнования по Боевому Гопаку, в них приняли участие более 150 гопаковцев.

 

В 1997 в Львове состоялись Вторые Всеукраинские Соревнования по Боевому Гопаку, в которых соревновались уже 300 участников из восьми разных областей Украины. В октябре этого же года военный гопак получил статус национального вида спорта. В декабре 97-го года была официально зарегистрирована Центральная Школа Боевого Гопака, которая стала общественной, внеконфессиональной  и внепартийной организацией, имеющей исключительное право контролировать развитие Боевого Гопака на территории самой Украины и за ее пределами.

 

В июне 1998 года был создан действующий учебный Центр Школы Боевого Гопака, в котором все желающие могут изучать Боевой Гопак. Наибольшие центры боевого гопака находятся в Львове, Киеве Черновцах и Тернополе.

 

На тренировках, отдавая дань древним традициям, учитель и ученики одеваются в казаческом стиле – в просторные шаровары, повязанные длинным, широким, тканым ремнем с рисунком.

 

Боевой гопак состоит из 5-ти основных видов поединка:

- «Герц» - полный контакт;

- «Забава» - бесконтактный поединок;

- «Тан-двобой» - условный бой 

- «Борня» - дозированный контакт с контролем;

- «Однотан»  - демонстрация приемов индивидуального характера под музыкальное сопровождение.

 

Все соревнования по Боевому Гопаку проводятся под музыку традиционно народных и современных украинских мелодий. Сегодня в Украине насчитывается более 7000 гопаковцев.

 

На заметку: купоны chinabuye в последнее время приобрели небывалую популярность, большАя часть покупок через интернет приходится на долю купонов на различные товары и услуги.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.