Веселая игра в грязи - болотный футбол

02.11.2015 19:54

Веселая игра в грязи - болотный футбол

Самый популярный в мире вид спорта имеет немало «младших» братьев. Но самым из наиболее экзотических его «родственников» стал болотный футбол, о котором уже многие слышали. И ведь, что удивительно, даже существует Чемпионат мира по такому необычному виду спорта. А придумал такую разновидность совсем и не футбольный чемпион, а лыжник - Эса Ромппайнен.

 

 

Вполне вероятно, что таким оригинальным способом, он желал посмеяться над современными гламурными футболистами, и его задумка в какой-то мере удалась. Да и поклонников у болотного футбола появилось не так уж немало. Чемпионаты мира болотного футбола начали проводить еще в1989 году, а с 2000 года международные состязания стали регулярными. Как правило, футбольные баталии проводятся в городе Хюрюнсалми (Финляндия). Хочется отметить, что болотный футбол стал популярен и в России. Например, уже с 2000 года в болотах около деревеньки «Новая» Тосненского района Питерской области ежегодно проводится Чемпионат России болотного футбола.

 

Правила этой веселой игры достаточно близки с обычным футболом, но в ней существуют свои нюансы. Главное условие этого спорта в том, что игра должна непременно проходить в грязи или в болоте, причем игрокам во время игры запрещается менять сапоги. Матчи проходят на площадке размером 60x35 метров. Игра состоит из 2-х таймов, каждый из которых доится 13 минут.

 

Команды, как правило, состоят из пяти полевых игроков и вратаря, но максимально в команде может быть12 человек. Замены игроков проводятся без остановки игры и в любом количестве, так как по правилам положение «вне игры» просто не имеет места. Штрафная площадь поля составляет 5 метров от ворот, но вратарю при этом разрешено брать мяч в руки на расстоянии только 3 метрах от них.

 

Болотный футбол широко популярен в Финляндии, Исландии, Голландии, Швеции, России и даже Бразилии. Существует 3 известных типа команд, которые играют в отдельных категориях, это - полностью мужские, команды только из женщин и смешанные, в них допустимо присутствие, по крайней мере, 2-х представительниц прекрасного пола.

 

Большая часть турниров проходит на простом, покрытом грязью и водой поле, а не, как полагается, на натуральном болоте. Поэтому соревнования на настоящем болоте смотрятся, гораздо колоритнее, но они также более опасны.

 

 Сравнительно небольшого времени для игры, однако, вполне хватает, чтобы все участники состязания оказались перемазанными в грязи с ног и до головы. При этом, игра идет не прекращаясь, замена игроков проводится посреди матча, а штрафные удары принято подавать руками.

 

Болотный футбол очень веселый вид спорта и всегда приносит огромную радость, как самим игрокам, так и их ярым болельщикам. И очень часто, даже, кажется, что победитель не тот, кто забил больше голов, а кто сильнее измазался в грязи.

 

На заметку: тоже любите погонять мяч, но поучается это делать не так часто, как хотелось бы из-за того, что у вас большой размер ноги и вам сложно подобрать подходящую обувь? Теперь вы можете покупать кроссовки больших размеров без каких-либо проблем с помощью интернет-магазина www.slamdunk.su. Это очень просто и удобно.

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.