Как выбрать вышиванку?

12.12.2017 20:45

Как выбрать вышиванку?

Вышитая рубаха или блузка – это те уникальные элементы гардероба, которые привлекают внимание современного украинца не только в такой национальный праздник, как День вышиванки. Сегодня данный аксессуар стал уже элементом гардероба не только среди жителей нашей страны, но и многих зарубежных звезд, что согласитесь, очень приятно. И, кстати, это неудивительно, так как это одежда, которая удачно объединила в себе современные фасоны, натуральные материалы, модные цветовые решение и интерпретации. Вышиванки постепенно становятся популярными во всем мире, так как имеет большое символическое значение.

 

На самом деле, если придерживаться идеальных канонов, то узоры, которые украшают вышитое платье, должны служить оберегом для его хозяйки. Решетчатый орнамент – это символ плодородия и плодовитости, ромб – жизни и достатка, калина – символ красоты, дерево – долголетия. Так, например, мужчинам нежелательно носить рубахи с вышитыми цветами, а женщинам – платья или блузы с вышитыми маками. Хоть и красиво, но издавна мак – это символ скорби.

 

Отдельно стоит отметить, что существует ещё ряд традиций, которые нужно учитывать перед тем, как купить вышиванку. Платья и блузы, на которых вышиты розы и лилии – символы девичества, а вот для замужних женщин, имеющих детей, оптимальный вариант – медли платьев с изображением калины или винограда. То есть, женщина имеет плоды. Кроме того, желательно, что бы у вышиванки были обшиты края, считается, что такая вышиванка станет очень сильным оберегом.

 

Что лучше, ручная или машинная вышивка?

 

Традиционно считается, что более ценным является то изделие, на которое узоры наносились руками. Вышитое платье, рубаха или блузка в таком случае, становятся настоящими оберегами для владельцев, особенно, если мысли мастера были «чистыми». Однако, и обращаться с такими изделиями нужно очень и очень осторожно. Кроме того, что в случае покупки платья, украшенного ручной вышивкой, нужно забыть о машинной стирке, сушить их можно только на ровной поверхности на полотенце.

 

Изделия с машинной вышивкой намного дешевле, они лучше сохраняются, и даже при частой стирке, они дольше сохраняют привлекательный внешний вид. Если же обратить внимание на изделия, которые нам предлагают современные дизайнеры, то здесь они, действительно, смогли очень удачно объединить и прошлое, и настоящее. Современные вышиванки достаточно интересны, они украшены стилистическими рисунками, объединили в себе и давние орнаменты и современные материалы, предлагая нам действительно трендовые изделия.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.