5 любопытных фактов об Одесской области

27.02.2012 15:58

5 любопытных фактов об Одесской области

27 февраля 1932 года по решению Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета была образована Одесская область. В различные периоды времени Одесская область последовательно становилась в разных границах то - Новороссийским краем, то - уездом в составе Херсонской губернии, то - Одесской губернией и даже побыла однажды самостоятельным государством, имеющим свою собственную армию и правительство.  

 

Одесская область считается самой большой областью в Украине. Ее площадь составляет 33,31 тысяч кв.км. Например, к сравнению, площадь Бельгии на 3 тысячи км меньше. И помимо Бельгии, в Одесской области могли бы уместиться два таких карликовых государства, как Монако и Андорра.

 

Одесская область является крупным регионом месторождения нефти и газа – в Черноморском шельфе у острова «Змеиный». А также, в Савранском районе, обнаружены небольшие залежи золота.

 

В Одесской области находятся 5 самых крупных озер Украины. Это озеро Ялпуг с площадью 149 кв. км (его максимальная глубина 5,5 м), озеро Кагул - площадью 93 кв. км (глубина 7 м), озеро Катлабух – площадью 67 кв. км, озеро Китай лиманно-заливного типа, расположенное в Измаильском и Килийском районах (площадь 60 кв. км), а также - заливное озеро Кугурлуй, которое знаменито своей единственной в Украине колонией кучерявых пеликанов.

 

Одесские катакомбы считаются самыми запутанными и длинными в мире. По оценкам специалистов, длина ходов катакомб, уходящих далеко за пределы города, составляет приблизительно 2500 километров. Эти огромные коридоры образовались в результате многолетней выработки камня ракушечника, идущего для постройки Одессы. Но также в системе ходов катакомб имеются и карстовые области природного происхождения, которым уже много миллионов лет.

 

Одесская область несомненный лидер Украины по выращиванию винограда разных сортов и производству вина. Основателем одесского виноделия считается Василий Таиров, создавший в Одессе украинскую школу виноделия виноградарства. Также в советские годы в Одессе было создано «министерство вина», именуемое Укрвинделуправление, которое управляло 8-ю местными совхозами. 

 

В Одесской области проживает более 100 национальностей. Большую часть жителей региона составляют украинцы. Вторыми по численности считаются - русские, третьи - болгары. При этом болгарская диаспора считается самой многочисленной в мире – более 160 тысяч человек. Из них более 1/3 болгар проживает в Одессе, а остальные - в западных районах Одесской области.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.