Сегодня Молдова отмечает 20-летие независимости.

27.08.2011 9:04

Сегодня Молдова отмечает 20-летие независимости.

Ровно двадцать лет назад, сразу после Украины, 27 августа 1991 года депутаты парламента Молдовы утвердили Декларацию независимости республики. Не нужно объяснять было никому, что решительный шаг предпринятый украинцами на глазах у ошеломлённой мировой общественности, подтверждён был соседними молдаванами. Все теперь понимали: великая советская империя прекращает своё существование. Но несмотря на смелые шаги парламентариев, поддерживаемых согласием народа, в воздухе чувствовалось напряжение: не шутка ведь семидесятилетнюю огромную империю сокрушать!

Но теперь это уже история и этот день отмечается в Молдове, как национальный праздник. Вчера (пятница) в Кишинёве прошло торжественное собрание, посвящённое подготовке к этому празднику и подведению итогов двадцатилетней деятельности страны в условиях независимости. На этом собрании присутствовали все президенты, возглавлявшие Молдову за всё время независимости.

Праздничная программа началась сегодня утром с возложения цветов к памятнику основателя молдавской государственности Штефану Великому. Руководители страны разного ранга, кабинет министров и депутаты парламента с почтением приняли участие в этой знаменательной церемонии.

Следующим мероприятием стал не менее важный военный парад. Кстати, это всего лишь второй парад со дня объявления независимости.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.