Как проверить напряжение аккумулятора автомобиля

23.12.2016 16:12

Как проверить напряжение аккумулятора автомобиля

В наше время аккумулятор автомобильный уже стал незаменимой частью любого автомобиля. Одним из ключевых параметров этого устройства считается напряжение. Чтобы проверять напряжение у вас в гараже должен быть мультиметр или вольтметр.


Чтобы вымерить напряжение тестером, необходимо выбрать на приборе соответствующий режим работы и приложить контакты к клеммам источника питания. При этом сначала АКБ следует отсоединить и снять с авто. Все измерения проводятся в разомкнутой цепи. Контакт красного цвета прикрепляют к «+» выводу, а чёрный – к «-». На дисплее измерительного прибора у вас появится текущее значение напряжения на АКБ. Конечно, если вы неправильно подключите щупы, то страшного ничего не будет - мультиметр покажет отрицательное напряжение.


Есть еще один прибор, который называется «нагрузочная вилка». Его тоже можно использовать, чтобы определить напряжение стартерных батарей. Она имеет встроенный вольтметр. Особенность нагрузочной вилки в том, что это устройство позволяет выполнять замеры в замкнутой цепи. Её показатели сообщают реальное техническое состояние батареи. Фактически, использование нагрузочной вилки – это имитация реального пуска мотора и проверка рабочего напряжения в данных условиях.


Чтобы установить уровень напряжения под нагрузкой, подключите к клеммам АКБ контакты нагрузочной вилки и подайте нагрузку на 5 сек. На пятой секунде прибор покажет данные, которые и будут отражать реальную картину на текущий момент. Если напряжение показывает на уровне ниже 9 Вольт, увы, но этот источник питания уже непригоден для эксплуатации. Вам нужно приобрести аккумулятор автомобильный в Киеве, чтобы как можно быстрее произвести замену.

 

На работоспособной батарее напряжение под нагрузкой должно чуть-чуть снизиться, но не более чем до отметки 10-10,5 Вольт, после чего оно опять должно начать постепенно расти. В любом случае, помните, что если вы хотите определить степень заряженности своего аккумулятора в Белой Церкви, то в первую очередь проверьте напряжение, а уж потом принимайте решение о необходимости подзарядки.

 

Напряжение не покажет вам, сколько еще прослужит автомобильная батарея, по нему можно судить лишь о текущем уровне заряда, и больше ничего. Надеемся, что теперь вы без труда сможете найти нужный прибор и правильно его использовать, чтобы контролировать напряжение на своей АКБ. Так вы всегда будете готовы вовремя восстановить утраченную ёмкость, продлевая жизни батарее.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.