Измерение освещения – важный аспект для создания комфортных условий труда

13.09.2019 11:21

Измерение освещения – важный аспект для создания комфортных условий труда

Достаточное количество света в рабочем помещении является важным фактором, обеспечивающим комфортные условия труда. Этот параметр дает возможность сотрудникам качественно, без дискомфорта и помех, выполнять свою работу. Достаточная освещенность необходима и для поддержания здоровья. От нее зависит функционирование эндокринной, иммунной, нервной систем, сохранение органов зрения. Недостаток света, особенно в холодный период года, вечернее, ночное время, угнетающе действует на психику, способствует плохому настроению, снижению работоспособности, приводит к депрессиям.

 

При создании производственных помещений, офисов, учреждений необходимо соблюсти все санитарно-гигиенические правила для оптимального уровня световых потоков. Для этого следует обратиться к специалистам. Заказать проведение замеров освещенности можно здесь http://sanparitet.ru/nashi-uslugi/osveshchennost Центр имеет большой опыт в выполнении измерений количества света на объектах различного назначения. Аккредитованные эксперты имеют лицензию на такие исследования и окажут услугу клиентам не только в Москве, но и в области.

Проведение замеров освещенности для объектов разного назначения

Госстандарт регламентирует степень освещенности для объектов с различным родом деятельности. Сотрудникам должны создаваться оптимальные условия, количество света обязано приближаться к естественному. Вид выполняемой работы также имеет разные требования к объему светового потока. Так в складских и других помещениях, где не осуществляются сложные действия, освещение должно быть в размере от 60 до 2000 люкс. При этом в медицинских кабинетах, манипуляционных, перевязочных, операционных залах показатель не может опускаться ниже 5000 лк.

 

Важно не только количество, но и качество света. Недопустимо мигание, дополнительный шум. Источник не должен перегреваться сам и отдавать излишнее тепло окружающему пространству. Легкость ухода за осветительным прибором также важна, особенно в помещениях с повышенными гигиеническими требованиями. Пожарная безопасность обязательно учитывается при проектировании любого офиса или производственного объекта. Специалисты выполняют измерение всех параметров и выдают экспертное заключение. При обнаружении несоответствий сотрудники центра пишут рекомендации по устранению недочетов. Это поможет руководителям правильно организовать условия работы подчиненных, сохранить их здоровье и повысить работоспособность.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.