Современные мопеды

18.04.2017 19:42

Современные мопеды

Для каждого из нас мопед – это часть жизни. И не важно, чопер это или классик, главное, что мопед - не просто средство передвижения, а стиль жизни. Наверное, каждый из нас, не раз задумывался о написании подобного поста, и вот и до меня дошла очередь.

Мопед

Этот тип транспорта идеально подойдет новичкам. Если в двух словах – то это велосипед с мотором. Наверняка отечественные (а точнее – советские) мотолюбители помнят чудо того времени (мопеды Riga), заводившиеся в результате “скрещивания” мотоцикла и велосипеда. Когда бензин заканчивался, за счет энергичного движения педалями можно было ехать дальше.

Современные мопеды далеко ушли от прародителей и сегодня практически ничем не уступают мотоциклам. Предназначен мопед Альфа они для одного седока (есть возможность крепления люльки) и поездок на относительно небольшие расстояния. Объем двигателя редко превышает 50 куб. см. Модели, имеющие более мощный мотор, внешним видом отличаются от нормальных мотоциклов разве что размерами. То, что для езды на мопеде не требуется водительских прав, во все времена ценили мотолюбители, особенно молодежь.

Шины для мопедов

Правильно подобранные шины решают очень многое: как будет вести себя мопед на трассе, насколько сильно будет трясти, безопасна ли вообще будет поездка. Ведь шины - это своеобразное связующее звено между водителем и дорогой, и какое оно будет - решаете вы. Например, в спортивную резину переобувают своих коней, если хотят повысить скоростные характеристики. а в дорожную - если планируют долгую поездку. Поэтому иногда знание и умелое использование особенностей шин является решающим.

Прежде всего они:

- смягчают удары, что делает поездку значительно комфортней;
- гарантируют сцепление с трассой, таким образом, защищая от опрокидывания мотоцикла;
- уменьшают тормозной путь, что повышает безопасность.

Хорошие шины с глубоким протектором способны даже сэкономить бензин и снизить шумовые эффекты.

На покрышках указываются не только названия фирмы производителя, но и модель. Каждая модель отличается своими характеристиками, к примеру, спортивные шины имеют закругленные углы. Благодаря этой особенности спортсмены могут менять наклон мотоцикла на трассе и успешно проходить затяжные повороты. Модели отличаются не только форме, но и по химическому составу резины.

Огромное значение имеет также рисунок протектора. Среди них можно выделить: слик (на данной шине рисунок вообще отсутствует, что повышает сцепление с сухой поверхностью), дождевой, дорожный, городской, полуспортивный, вседорожный, спортивный и универсальный протектор.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.