«Газпром» получил несколько месторождений без конкурса

03.05.2013 13:28

«Газпром» получил несколько месторождений без конкурса

Дмитрий Медведев, который является главой Кабмина России, подписал распоряжение, закрепляющее выделение «Газпрому» без проведения конкурсов право разработки 4-х участков недр в Баренцевом море. Такая информация появилась на портале правительства.

 

В соответствии с законом «О недрах» «Газпром» имеет право без конкурса получать месторождения на шельфе. Помимо этого, другие государственные компании, имеющие опыт работы на континентальном шельфе, могут также получить участки под разработку (под данное определение на сегодняшний день попадает только «Роснефть»).

 

«Газпром» получил такие участки недр как: Ферсмановский, Медвежий и Демидовский. Также в распоряжении компании попало Ледовое газоконденсатное месторождение. Эксперты считают, что самым перспективным из всех является Ферсмановский участок – его запасы по категории С3 составляют порядка триллиона кубометров топлива. Интересно, что в России в 2012-м году смогли добыть всего 655 миллиардов кубометров газа.

 

Есть информация, что «Газпром» в конце апреля подал в Роснедра свои заявки в общей сложности на 20 участков недр в Восточно-Сибирском, Чукотском, Карском и Баренцевом морях. Интересно, что на некоторые месторождения также претендовала «Роснефть». В министерстве пояснили, что речь шла об участках в Восточно-Сибирском и Карском морях.

 

«Данное право ОАО «Газпром» получил в соответствии со статьями 9, 21 и 101 Закона РФ «О недрах». Там закреплено, что юридическому лицу, которое создано в соответствии с законодательством России, имеющему хотя бы пятилетний опыт освоения участков недр континентального шельфа, может предоставляться право освоения», - отмечается в правительственном постановлении.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.