В первый паралимпийский день российская сборная завоевала четыре медали

31.08.2012 8:00

Сборная России смогла завоевать две золотых награды и по одной медали серебряной и бронзовой проб. И это в первый день лондонских паралимпийских игр.

Золотые медали в актив российских спортсменов принесли пловцы Оксана Савченко, которая победила в женском заплыве на дистанции четыреста метров вольным стилем, и Сергей Пунько, первенствовавший в аналогичной дисциплине у мужчин. Серебро в соревнованиях по пауэрлифтингу завоевал также представитель российской сборной Владимир Балынец. Виктория Потапова заняла третью позицию в турнире по дзюдо (категория до 48 кг).

Первую медаль российской команде принес как раз Балынец. Спортсмен в своем первом подходе поднял штангу весом в 165 кг. и по этому результату стал вторым (на 5 кг больше поднял нигериец Якубу Адесокану). После этого Балынец смог повторить успех лидера соревнований (170) и установил новый рекорд Европы. Но во втором подходе Адесокан покорил штангу в 178 кг, в результате чего был установлен новый мировой рекорд. Третий подход россиянина стал неудачным (171 кг).

Сборная России по итогам первого дня Игр в общекомандном зачете занимает пока шестую позицию.