Какая выдержка алкоголя лучше, в бочках или бутылках?

08.12.2022 8:49

Какая выдержка алкоголя лучше, в бочках или бутылках?

Как известно любой хороший алкоголь должен иметь определенную выдержку – независимо от того, пиво это, вино, сидр, бренди, виски, бурбон. Со временем купажисты заметили, что от того в чем хранится напиток, при какой температуре, какую крепость имеет этиловый спирт в алкоголе зависит качество конечного продукта. Узнаем, в чем хранить лучше алкоголь, в бутылках или бочках, чтобы в результате у вас не вышло «желе», уксуса, ядовитого спирта.

Бочковая выдержка

Во время нее напиток буквально пропитывается веществами, находящимися в дереве. В зависимости от породы древесины и минимального притока кислорода от контакта этиловый спирт приобретает благородные ноты миндаля, ванили, фруктов, цветов и различных пряностей. После долгого, более 10 летнего хранения формируются ноты дыма, шоколада, увеличивается концентрация эфирных масел. Лучше всего в условиях определенной температуры, влажности и давления бочковая выдержка подходит под крепкий алкоголь, от 40 градусов и больше.

 

Бутылочная выдержка

 

В отличие от бочек, в бутылках напитки с большим содержанием этилового спирта имеют безграничный срок «жизни», но при этом их свойства и характеристики со временем не меняются и не улучшаются. Они будут одинаковыми и через год или десяток лет.

 

А вот менее крепкий алкоголь с большим количеством растительных натуральных компонентов со временем меняется. К таким напиткам можно отнести вино из винограда, пиво с остатками хмеля или зерен, настойки с фруктами и ягодами, джины с маслами можжевельника, ликеры с шоколадом, кофе или сливками. Тут стоить учесть срок необходимой выдержки, не всему алкоголю подойдет долгое хранение. Так вместо ожидание раскрытия вкусового букета можно дождаться его «смерти», выраженной в прогорклости, неприятном запахе и внешнем виде.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.